Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Белорусские следователи заинтересовались Керимовым

02.09.2013 / 14:56 Новости

Сулейман Керимов - фото: Автор: Красильников Станислав Город: Москва Кредит: ITAR-TASS Страна: Российская Федерация

Сулейман Керимов привлечен в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания». Об этом сообщил СК Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело против Керимова, который является совладельцем «Уралкалия» (21,75% акций), возбудили по статье «организация злоупотребления властью или полномочиями», ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Представитель отдела информации и связи с общественностью СК Белоруссии уточнил, что уже вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Однако, как сообщил «Русской службе новостей» сообщил адвокат акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова Анатолий Кучерена, обвинения по делу прозвучали только в средствах массовой информации.

«В адрес Керимова не поступило ни одной повестки, ни одного процессуального документа, на которые можно как-то отреагировать. Когда человеку говорят через СМИ, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, он должен понимать, в чем он обвиняется. Он не занимался экономической деятельностью, он много лет тому назад передал в фонд. Это кроме как политически мотивированным жестом со стороны правоохранительных органов я назвать не могу», — сказал он.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью радиостанции «Коммерсант ФМ», России потребуется информация, в чем конкретно белорусские власти обвиняют сенатора Сулеймана Керимова.

«Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны», — сказал он.

Напомним, что 26 августа в Минске  был задержан генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.  Задержание российского гражданина, главы крупного предприятия «Уралкалий» Виталия Баумгертнера стала большой неожиданностью для всех, в том числе и для его компании. В Минске топ-менеджер был по личному приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Само задержание произошло уже после переговоров.

На сегодняшний день Баумгертнер — обвиняемый, ему предъявлены обвинения в «Злоупотреблении властью и служебными полномочиями». К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Она может длиться до двух месяцев, но может быть и изменена.

Напомним, что в октябре 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что неназванные российские олигархи через некоего Мишу предлагали ему взятку в 5 млрд долларов за продажу «Беларуськалия» по цене, значительно ниже рыночной.

«Белорусская калийная компания — все хотели бы её купить. Мы назвали цену — 32 млрд долларов. Нет, хотят купить за 15. Некоторые ваши олигархи. Я говорю: «До свидания, ребята.» Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: вы к нему сходите и скажите: вот 10 млрд платим, 5 ему, куда скажет. Он пришел ко мне, давно знает, извинялся: «Извините, что я вам это скажу, но не скажу, чтоб вы знали» — честное слово, что вот так было. Я: «Ну говори». — «Вы понимаете: 10 государству, 5 мне, но половину от стоимости», — рассказал Александр Лукашенко.

Читайте также:

Баумгертнеру разрешили встретиться с российскими дипломатами

Имущество и активы «Уралкалия» хотят арестовать в Белоруссии

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале