Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Если Сердюков окажется на скамье подсудимых — развалится вся система

23.07.2013 / 17:15

Оборонсервис«Дело Оборонсервиса» растет, как снежный ком. Сегодня стало известно, что Следственным Комитетом было возбуждено еще два уголовных дела по фактам хищения имущества Министерства обороны. Речь идет о сделке по продаже по заниженной стоимости недвижимости в Подмосковье и Санкт-Петербурге, общий ущерб которой оценивается в более чем 100 млн рублей. Фигурантами новых эпизодов могут стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков и бывшая глава имущественных отношений Елена Васильева. Между тем, «делу Оборонсервиса» скоро уже будет год, однако никаких жестких или конкретных решений принято не было. Вместе с тем, экспертное сообщество уже и не надеется, что Сердюкову будет предъявлено обвинение.

Дело «Оборонсервиса» находится под неким политическим давлением – так считает подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. Он считает, что иначе расследование велось бы другими темпами и обязательно бы серьезным фигурантам была бы назначена мера пресечения. «Мы постоянно слышим о новых эпизодах, но, как говорится, «а воз и ныне там», — говорит Алексей Филатов, — фигуранты разгуливают на свободе, довольствуются всеми благами, ведут нормальный образ жизни». Гражданское общество это сильно раздражает, подчеркивает экс-чекист.

Алексей Филатов: «Самый большой вопрос, это вопрос к власти: зачем рекламировать это дело новыми эпизодами, при этом не принимать никаких решений. Политической воли нет, а без нее главный фигурант – Анатолий Сердюков – не будет привлечен к уголовной ответственности»

Между тем, эксперты отмечают, что ситуация становится все сложнее, она накаляется, а общество злится. По словам заместителя директора Центра «Трансперенси Интернэшнл — Россия» Ивана Ниненко сейчас власть находится в ловушке. Она не может ни предъявить обвинение, ни не предъявить. «Не предъявить обвинение очень сложно, потому что уже много материалов уже опубликовано, — говорит Иван Ниненко, — с другой стороны, предъявить обвинение тоже нелегко, потому что Анатолий Сердюков был министром обороны». Это может обличить тот факт, что  наши министры могут быть коррумпированы, считает эксперт.

Иван Ниненко: «Всех опубликованных материалов следственным комитетом уже достаточно для того, чтобы Сердюков публично объяснил, как это получилось, что муж его жены покупает землю или что солдаты строят дорогу к дому его родственника»

Вся система построена на том, что человек, занимающий высокопоставленный пост, не боится оказаться на скамье подсудимых, считает эксперт. Тем временем, в обществе накаляется обстановка, растет непонимание что происходит. «Когда сталкиваешься с таким беспределом и произволом, когда видишь, какие делают приговоры по аналогичным статьям другим людям…волосы становятся дыбом! – возмущается Алексей Филатов — Не понимаю, зачем эта обстановка накаляется. Если уж сказали «а», дело нужно доводить до конца и говорить уже последнюю букву алфавита». Однако, по словам Ниненко, произошел своеобразный коллапс, когда возникают все новые и новые эпизоды, «дело» на Сердюкова становится все толще и толще, но без политического решения никто не может сдвинуть чашу весов.

Иван Ниненко: «Если он окажется на скамье подсудимых – развалится вся система. Он может начать говорить неудобные вещи, о каких-то сделках других высокопоставленных лиц. Это опасно для всей системы, которая построена на том, что чиновники наслаждаются иммунитетом. У нас ни разу не было такого, чтобы министра судили в открытом суде»

При этом, как отмечают эксперты, даже такой громкий коррупционный скандал «замять» все-таки можно. И это не смотря ни на его всеохватность, длительность, потерянные миллионы и причастность высокопоставленных лиц. «Вспомните другое громкое дело о подмосковных прокурорах, — говорит Ниненко, — когда оно начиналось, казалось, что замять его невозможно и высокопоставленные сотрудники окажутся в тюрьме, но сейчас мы видим, что вся эта история закончилась одним большим «пшиком».

В октябре уже будет год с тех пор, как впервые прогремел скандал вокруг «Оборонсервиса» и Министерства обороны.

Читайте также: «ЭКСПЕРТИЗА ПАСМИ: «Финансовые пирамиды» Министерства обороны»

Аида Дисинбаева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале