Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В США ужесточили правила расследований в отношении сотрудников СМИ

Министерство юстиции США ужесточило собственные правила проведения расследований в отношении журналистов, чтобы не посягать на свободу прессы. Перечень нововведений в форме доклада представил в пятницу президенту США Бараку Обаме министр юстиции, генеральный прокурор Эрик Холдер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель Белого дома Мэтт Лерич, Обама согласился с подготовленными Минюстом предложениями.

На их выработку ведомство было вынуждено пойти в связи с громким скандалом, который вспыхнул в мае. Тогда выяснилось, что Минюст тайно собирал данные о телефонных звонках корреспондентов крупнейшего американского информационного агентства — Ассошиэйтед Пресс (АП) — и отправленных по электронной почте письмах шефа вашингтонского бюро телекомпании «Фокс» Джеймса Розена. Предполагается, что при помощи таких действий Минюст пытался найти виновных в «утечках» закрытых служебных сведений среди сотрудников ряда ведомств федерального правительства США, общавшихся с прессой. Тактика Минюста подверглась в США широкому осуждению, объяснения по этому поводу пришлось давать Обаме, который и поручил Холдеру внести коррективы в нормы проведения расследований, затрагивающих сотрудников средств массовой информации.

Согласно объявлению Минюста, отныне в случае организации таких следственных действий оно будет заранее уведомлять организацию-работодателя журналистов о желании получить доступ к сведениям об интересующих их звонках по телефону. Исключение будут составлять лишь случаи, по которым министр юстиции вынесет решение о том, что оповещение работодателя может сорвать проведение расследования.

Кроме того, впредь Минюст сможет получать доступ к переписке журналистов по электронной почте только тогда, когда те окажутся объектом уголовного расследования, не связанного с их профессиональной деятельностью.

Наконец, выдача всех ордеров на обыск, касающихся прессы, теперь будет идти исключительно через главу Минюста. В ведомстве также будет создан отдельный комитет по рассмотрению рабочих эпизодов, затрагивающих деятельность СМИ.

По словам Лерича, Обама считает проделанную Минюстом работу важным шагом к обеспечению баланса между свободой слова и национальной безопасностью.

В целях повышения эффективности борьбы с разглашением секретных данных чиновниками правительства США президент распорядился рассмотреть возможность расширения масштабов отзыва разрешений на допуск к информации, составляющей гостайну, и применения иных форм дисциплинарного воздействия, добавил Лерич.

Читайте также:

Обнародован новый список имен собственников офшоров

Сенаторы разберутся с утечкой данных российских пользователей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале