Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министру Кузнецову присвоили статус кандидата на депортацию

10.07.2013 / 07:59 Новости

Как сообщили «Известиям» в полицейском управлении Тулона, чьи оперативники накануне провели задержание в одной из гостиниц недалеко от Сен-Тропе на Лазурном Берегу бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, у него действительно в ходе обыска были обнаружены несколько паспортов на другие имена. Однако при аресте он предъявил не один из них, а настоящий документ.

«У французского правосудия к нему претензий нет. Он содержится под стражей исключительно во исполнение международного ордера Интерпола, инициированного российскими правоохранительными органами, — уточнили в полицейском управлении. — В СИЗО Кузнецов находится не как подозреваемый, а как кандидат на депортацию».

По словам генерального адвоката генпрокуратуры Экс-ан-Прованса Соланж Легра, сначала нужен запрос из России о выдаче Кузнецова, затем необходимые материалы должны быть переданы по каналам МИДа. Дипломаты, в свою очередь, переправят их в Минюст. После изучения всех документов, на которых базируется запрос на экстрадицию, будет созвано заседание суда, которое должно вынести суждение по сути вопроса. Задержанный Кузнецов может подать по его итогам апелляцию. В конце концов, после прохождения этих инстанций, дело выносится на рассмотрение премьер-министра Франции, который может подписать декрет об экстрадиции. Он доводится до заинтересованного лица. Его можно еще раз оспорить в Конституционном совете. И только после этой инстанции следует сама процедура передачи.

«Еще не было случая, чтобы подобные дела решались быстрее чем за шесть месяцев. Обычно же на все процедуры уходит не менее года», — отметила Легра.

Напомним, что Кузнецов с ноября 2012 года находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в совершении на родине многомиллионного мошенничества, легализации незаконно полученных денежных средств и растрате.

Читайте также:

Ущерб от «работы» экс-министра Подмосковья Кузнецова превысил 10 млрд рублей

Экс-министр финансов Подмосковья задержан во Франции

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале