Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Росреестр мог впустую растратить средства

08.07.2013 / 12:11 Новости

По данным аудиторов Счетной палаты, заключение госконтрактов на создание карт и планов страны, подготовленных Росреестром для публикации на сайте в целях всеобщего пользования, проводилось без согласования с ФСБ и Минобороны, сообщает газета «Известия».

Некоторые материалы, с которыми работали исполнители, являются секретными. Но не у всех исполнителей были лицензии ФСБ на работу с документами, представляющими гостайну.

В частности, у ФСБ и Минобороны возникли претензии к ООО «Инженерно-технологический центр «Сканэкс», с которым в ноябре 2011 года был заключен госконтракт на создание картографической основы Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Госконтракт со «Сканэксом» был заключен на сумму в 1,3 млрд рублей.

По информации Генерального штаба Вооруженных сил России, полученные в ходе исполнения контракта данные не могут быть использованы, так как относятся к гостайне. Следовательно, бюджетные средства потрачены впустую.

При этом в Росреестре считают, что «государственный кадастр недвижимости не содержит сведения, составляющие государственную тайну». В ведомстве отметили, что «не планируют публиковать космические снимки высокого разрешения с наложением кадастрового деления на всю территорию России». Сейчас Росреестр проводит работу по подготовке картографической основы кадастра к публикации в установленном порядке с учетом всех согласований».

Читайте также:

Счетная палата нашла нарушения в Росреестре: израсходованы миллиарды и не создан кадастр

Счетная палата: в Росреестре выявлены нарушения на 23,9 млрд рублей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале