Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Италия может потерять миллиарды на деривативах

26.06.2013 / 21:28 Новости

Италия - парламент - фото: mt33/flickr.comПравительство Италии может понести миллиардные убытки в связи с реструктуризацией деривативных контрактов, пишет итальянская газета La Repubblica, ссылаясь на секретный отчет министерства финансов страны, с которым ей удалось ознакомиться.

В отчете содержится информация относительно транзакций и финансовых рисков в первом полугодии 2012 года, включая реструктуризацию восьми деривативных контрактов с иностранными банками на сумму в 31,7 млрд евро.

Информации о банках или конкретных деталях контрактов нет, однако эксперты полагают, что деривативы могут относиться к концу 90-х годов, когда Рим брал у банков деньги для достижения целей по дефициту бюджета для вступления в еврозону. Сейчас же они трансформировались в еще больший по объему долг, надежно скрытый среди государственных обязательств. Издание отмечает, что лишь немногие люди знают, как управлять этими долгами.

Италия в минувшем году оказалась в эпицентре европейского долгового кризиса. Объем долгов страны существенно превысил 100 процентов ВВП, что вкупе с неуверенностью инвесторов по поводу судьбы еврозоны привело к резкому росту ставок по облигациям.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале