Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД возобновило дело о мошенничестве в МИСиСе

26.06.2013 / 08:14 Новости

МВД возобновило расследование возбужденного четыре года назад, а затем пропавшего уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), сообщает газета «Коммерсантъ».

О возобновлении уголовного дела сообщил замминистра внутренних дел, начальник следственного департамента МВД России Юрий Алексеев. В присланном депутату Госдумы Владимиру Бурматову ответе на запрос о пропавшем деле за подписью замминистра внутренних дел Юрия Алексеева сообщается, что «в 2009 году следствие по делу было приостановлено, но по результатам проверки данное решение отменено, расследование по уголовному делу возобновлено».

 

По данным издания, фигурантами дела могут стать бывшие руководители вуза, в том числе глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов. Возбуждено оно было следственной частью УВД Центрального округа Москвы в сентябре 2009 года по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по результатам реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа (Ленинский проспект, 6).

Как установило следствие, в феврале 1993 года в построенном еще в XIX веке здании площадью около 1,5 тыс. кв. м произошел сильный пожар. В результате четвертый и пятый этажи, а также чердак выгорели полностью. На восстановление корпуса ушло 12 лет. При этом, как выяснили оперативники ГУЭБиПК МВД РФ, в 2004-2005 годах руководство МИСиСа незаконно перечислило бюджетные деньги (57 млн руб.) на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. По словам представителей полицейского ведомства, обязательные в таких случаях тендеры фактически не проводились, а «документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально». Также в МВД посчитали, что подрядные организации были зарегистрированы с нарушением законодательства и имели «признаки фиктивности». На махинации в МИСиСе оперативники вышли как раз через фирмы-однодневки. По словам полицейских, когда они попросили представить результаты проверок расходования бюджетных средств, в институте сделать этого не смогли. После этого сотрудники правоохранительных органов сами выяснили, кто участвовал в реконструкции корпуса. Однако расследование длилось недолго. Все в том же 2009 году дело исчезло.

Читайте также:

Возобновится расследование о хищениях в МИСИСе

Минобразования идет по стопам Минобороны

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале