Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Берлускони приговорен к семи годам тюрьмы по «делу Руби»

25.06.2013 / 07:56 Новости

Суд Милана в понедельник приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к семи годам тюремного заключения по скандальному «делу Руби», в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением, сообщает РАПСИ.

Cогласно решению суда, Берлускони пожизненно не сможет занимать государственные должности.

Судебный процесс против экс-премьера начался в апреле 2011 года. Следствие обвиняло его в интимной связи с молодой марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу «Руби», когда ей еще не исполнилось 18 лет, за что девушка получала подарки и денежное вознаграждение. Вечеринки с участием несовершеннолетней девушки проходили на знаменитой вилле экс-премьера в Аркоре под Миланом.

Вынесенный приговор суда первой инстанции более суровый, чем ожидалось, поскольку прокурор требовала для экс-премьера наказания в виде шести лет тюремного заключения.

Сам Берлускони не присутствовал в зале суда, где собрались десятки журналистов со всего мира. Адвокат политика Никколо Гедини, комментируя решение суда, назвал его ожидаемым, но «выходящим за пределы реальности». «Мы подадим апелляцию», — заключил Гедини.

Приговор по «делу Руби» является уже третьим обвинительным решением суда в отношении Берлускони. Ранее он был приговорен к четырем годам лишения свободы, три из которых ему были сразу же прощены по закону об амнистии, по делу о финансовых махинациях в медийной группе Берлускони Mediaset, а также к одному году тюрьмы по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в рамках которого политик обвинялся в причастности к раскрытию конфиденциальной информации.

Читайте также:

Конституционный суд Италии оставил в силе приговор Сильвио Берлускони

Берлускони могут отдать под суд из-за коррупционных преступлений

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале