Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин объявил экономическую амнистию

22.06.2013 / 12:46 Новости

Владимир Путин - фото: Алексей Дружинин/РИА НовостиВыступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

«Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки — до летних каникул /5 июля/», — заявил президент РФ Владимир Путин.

«За последние годы наше законодательство очень изменилось, и многие люди вообще не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы. Конечно, в этом вопросе нельзя торопиться, нельзя, чтобы на свободу вышли люди, совершившие действительно серьезные преступления. Это рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто отбирал квартиры, а также люди, угрожавшие применением насилия или применившие его», — отметил Путин.

Правозащитники, бизнесмены и парламентарии инициативу приветствуют, считая решение весьма своевременным и рассчитывая, что оно положительно отразится на инвестиционном климате и социальной напряженности в стране.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов не исключает, что под амнистию могут попасть экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев.

«Сегодня надо провести юридический анализ, я не могу точно сказать, будет ли считаться то, что они осуждены двумя судами, препятствием для их освобождения», — цитирует РИА Новости ответ Титова в интервью телеканалу «Россия 24» на вопрос о том, остались ли Ходорковский и Лебедев в списках после модификации закона об амнистии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале