Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обнародован новый список имен собственников офшоров

17.06.2013 / 12:11 Подробности

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новую порцию сведений о собственниках, управляющих и бенефициарах компаний, зарегистрированных в крупнейших мировых офшорах, сообщает отмечает NEWSru.com.
В перечень раскрытой ICIJ информации попали порядка 100 тысяч компаний, возникших усилиями сингапурской Portcullis TrustNet и Commonwealth Trust Ltd с Британских Виргинских островов, в офшорных зонах по всему миру. Расположились эти фирмы на Британских Виргинских, Каймановых, Сейшельских островах, в Сингапуре, Гонконге, на Островах Кука, Самоа, на Маврикии, в Лабуане и Малайзии. Более того, ICIJ частично открыла базу данных, содержащую 2,5 млн записей о собственниках компаний, указав не только имена, но и адреса их регистрации в родных странах.

В настоящий момент сами по себе записи — имеющиеся у ICIJ сканы документов, из которых получена информация — не предоставляются. Открыты лишь чуть более половины записей о конкретных «офшорных персонах», причем в базе данных часть сведений «временно заблокирована», в части случаев без объяснения причин, в части — со ссылками на продолжаемые участниками ICIJ расследования.
Россия не стала исключением — консорциум выложил в открытом доступе информацию о тысячах граждан РФ, числящихся или числившихся (информация ICIJ, учитывая немалое время, потребовавшееся для ее анализа, несколько устарела) владельцами офшорных богатств. В «русском списке» можно найти как малоизвестных коммерсантов, например, некоего Ростислава Грека, который, по данным открытых источников, является директором челябинского ООО, занимающегося торговлей машинами и промоборудованием. А по соседству расположилась Валентина Дерипаска (так зовут мать главы «Русала» Олега Дерипаски), которая, по данным ICIJ, с 2003 года является бенефициаром Bennet Select Corporation.

Ранее ICIJ «слил» данные о целом сонме богатых россиян, в их числе: зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, гендиректор «Газпром социнвеста» Борис Пайкин, бывший гендиректор компании «Оборонпром», входящей в состав «Ростехнологий» Андрей Реус, а также бывший муж экс-главы московской 28-й налоговой Ольги Степановой Владлен Степанов и даже супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале