Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в ФИФА: свет в конце тоннеля?

08.06.2013 / 10:55

Футбол привлекает все больше внимания совершенно разных групп людей, в том числе не совсем чистых на руку. А порой и вовсе представителей криминалитета. Неуклонный рост популярности футбола последнее время сопровождался усилением коррумпированности его главной международной организации — ФИФА. Масштабы коррупции в ее властных структурах уже никого не удивляют, а воспринимается как норма.

Складывается впечатление, что для наведения порядка в Федерации потребовались чрезвычайные меры: череда громких отставок, привлечение Интерпола, изменение уставных положений на конгрессе организации.

Сколько стоит чиновник от футбола?

Увлекает даже краткое перечисление причин коррупционных скандалов, захлестнувших ФИФА:

  • получение руководством Федерации взяток в связи с распределением прав на трансляции чемпионатов мира по футболу 1998, 2002 и 2006 годов;

  • скандал в связи с подкупом футбольных чиновников в ходе голосования по определению хозяев финала чемпионатов мира 2018 и 2022 годов;

  • подкуп заинтересованных лиц в ходе выборов президента ФИФА в 1998 году;

  • многочисленные скандалы в связи с распространением практики договорных матчей, в том числе на отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы.

Скандалы сменились чередой отставок по коррупционному признаку. Завершающим (на данный момент) этапом в этой картине явилась апрельская отставка почетного президента ФИФА Жоао Авеланжа, который более 20 лет (с 1974 по 1998 годы) был бессменным главой Федерации. Жоао Авеланж покинул свой пост после длительных разбирательств в связи с обвинениями в коррупции, причем комиссия ФИФА по этике вынуждена была признать, что его действия «не были безупречными» с этической и моральной точек зрения.

Ранее из руководства ФИФА ушла целая группа членов исполкома Федерации, против которых прозвучали обвинения в причастности к мздоимству, скандалам «голоса в обмен на деньги» и мошенничеству прочего рода: Николас Леос, Рикардо Тейшейра, Джек Уорнер, Иса Хапяту, Чак Блейзер, Амос Адаму, Рейнальд Темарии, Мохаммад Бин Хаммам. Некоторым из них было запрещено заниматься футбольной деятельностью, причем катарцу Мохаммаду Бин Хаммаму — пожизненно.

Сколько же стоит «купить» чиновника от футбола? Зависит от негласного табеля о рангах. Иса Хапяту за «правильное» голосование в исполкоме ФИФА получил 24,7 тысяч швейцарских франков, Джек Уорнер за поддержку Йозефа Блаттера на выборах президента ФИФА в 1998 году — 4 млн фунтов стерлингов, Николас Леос за согласие на трансляцию матчей «правильной» компанией — 1,1 млн швейцарских франков, а Жоао Авеланж вместе с бывшем зятем Риккардо Тейшейрой за комплекс оказанных услуг — 17,8 млн евро.

Для оценки масштабов коррупционной практики, укоренившейся в ФИФА, достаточно упомянуть, что маркетинговая компания ISL за 12 лет (с 1989 по 2001 годы) потратила на взятки футбольным чиновникам около 142 млн швейцарских франков.

Без Интерпола не обойтись

Настоящим коррупционным бедствием для футбола стали договорные матчи. Масштабы их распространения руководство Интерпола охарактеризовало как «пандемия».

Самые свежие факты: в феврале за причастность к договорным играм в Китае были пожизненно дисквалифицированы более 30 футболистов, в апреле ФИФА дисквалифицировала 23 ливанских игрока, в мае независимая судебная комиссия по просьбе Федерации начала расследование скандала вокруг договорных матчей с участием южноафриканской сборной.

Все больше стран осознают необходимость ужесточения санкций за «договорняки». Так, Федерация футбола Украины подготовила новые дисциплинарные правила, согласно которым уличенный в нечестности арбитр, официальное лицо или игрок будет отстранен от футбола пожизненно.

Новым веянием является более активное подключение международных полицейских структур (Интерпол, Европол) к соответствующим расследованиям.

В марте Европол обнародовал результаты полуторагодичного расследования, которые оказались шокирующими: организованная преступность проникла в большинство крупных чемпионатов планеты и весьма вольготно чувствовала себя даже в ведущих лигах Италии и Германии.

Было выявлено 380 нечистых футбольных матчей. Под подозрение попали встречи Лиги чемпионов и отборочных турниров чемпионатов мира и Европы. В сговоре в общей сложности принимали участие 425 судей, футболистов и официальных лиц из 15 стран. Общий оборот средств, полученных в результате преступных схем, составил более 16 млн евро. Футболисты, замешанные в договорных матчах, получили взяток на 2 млн евро.

Разоблачения Европола показали, что за большинством махинаций стоит азиатская мафия (сингапурский синдикат), которой оказывают содействие балканские организованные преступные группировки.

В расследовании последних футбольных коррупционных скандалов отмечено также участие ФБР и Службы внутренних доходов США. Их интерес заключался в выявлении фактов нарушения американского налогового законодательства и законов США по борьбе с мошенничеством.

Эра перемен…

С уходом из ФИФА представителей «старой гвардии», запятнавших себя подозрениями в коррупции, создались реальные предпосылки к очищению организации от коррупционной скверны.

Существенным шагом по восстановлению доброго имени Федерации стал состоявшийся в конце мая на острове Маврикий 63-й конгресс ФИФА. Принятые на нем решения очевидно направлены на преодоление коррупционного прошлого:

  • закрепление за конгрессом ФИФА права на выбор места проведения чемпионата мира (роль исполкома ограничена выбором страны-хозяйки из трех главных соискателей);

  • избрание трех независимых органов (комитет по этике с двумя палатами и апелляционный комитет), которые выведены из прямого подчинения администрации ФИФА;

  • утверждение планов по внесению изменений в кодекс этики, дисциплинарный кодекс и некоторые другие документы ФИФА для сведения к минимуму количества договорных матчей; увеличение количества семинаров для обсуждения проблемы договорный матчей;

  • организация более тесного сотрудничества с Интерполом для ускорения расследования встреч, вызвавших подозрение.

В последующем глава ФИФА Йозеф Блаттер планирует также сделать более сбалансированной систему отбора команд на чемпионаты мира, увеличив квоту для азиатских представителей, и предметно рассмотреть вопрос о постепенном внедрении электронного арбитра.

Проводить реформы предстоит молодым членам исполкома (Али бен Аль-Хусейн, Сунил Гулати, Джеффри Уэбб, Салман бин Ибрагим Аль Халифа, Лидия Нсекера), которые уже выступили за более открытый подход к управленческим процессам в ФИФА, принципы прозрачности и честности в деятельности этой организации.

…или продолжение традиций?

Означают ли последние события, что появилась надежда на преодоление организованной преступности в футболе, мошенничества и коррупции?

Настораживают некоторые факты, которые достаточно изложить без комментариев.

Йозеф Блаттер до 1998 года был помощником президента ФИФА Жоао Авеланжа (которого комиссия ФИФА по этике укорила в небезупречности с точки зрения его коррумпированности), а затем, возглавив организацию, тесно взаимодействовал с ним как с почетным президентом.

В апреле хакеры взломали твиттер-аккаунт Йозефа Блаттера и от имени чиновника сделали заявление о его отставке в связи с обвинениями в коррупции.

Накануне открытия 63-го конгресса ФИФА Йозеф Блаттер дал отрицательный ответ на предложение профессора Марка Пита (глава комиссии по реформированию ФИФА и обеспечению прозрачности ее финансовых операций) публиковать информацию о доходах ключевых чиновников Федерации.

На 63-й конгрессе ФИФА было заблокировано предложение УЕФА об ограничении возраста высших руководителей ФИФА (72 года) и периода их пребывания у власти (12 лет). Сейчас Йозефу Блаттеру 77 лет, руководит Федерацией 15 лет.

Финансовая составляющая определяет сознание

В настоящее время Катар, завоевавший право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году, демонстрирует готовность ради успешного проведения мундиаля реализовать предельно амбициозные проекты, начиная от создания искусственных облаков с дистанционным управлением для отбрасывания тени на стадионы и кончая строительством искусственного острова Оникс для проведения главных футбольных матчей (стоимость проекта — 5,5 млрд долларов).

Вместе с тем надо признать: климатические условия Катара очевидно неблагоприятны для нормальной организации турниров такого уровня, поэтому выбор ФИФА трехлетней давности выглядит спорным. Уже неоднократно высказывалось предположение, что шейхи купили возможность проведения чемпионата мира на своей территории. Сейчас же под их финансовым давлением рассматривается вопрос о придании матчам этого чемпионата формата «три тайма по 30 минут».

При учете всех этих обстоятельств насколько риторическим будет вопрос: «Если Катар купил чемпионат, то что ему помешает купить и чемпионство?»

Что же мешает покончить с коррупцией в ФИФА? Большие деньги, которые всегда привлекали криминальные элементы и подвергали непреодолимому соблазну чиновников.

И в завершение — следующий факт.

В апреле текущего года бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсия был отнесен Министерством иностранных дел РФ к лицам, причастным к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом, и внесен в список американских граждан, которым запрещен въезд в Россию (ответ российской стороны на обнародованный в США так называемый «список Магнитского»). В настоящее время Майкл Гарсия является председателем комитета ФИФА по этике, занимается расследованием дел коррупционной направленности в Федерации и, помимо прочего, расследует обстоятельства выбора Катара в качестве страны-хозяйки ЧМ-2022.

В этом мире все переплетено: футбол и политика, международные отношения и национальные амбиции, принципиальность и коррупция. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале