Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Выявлено миллиардное хищение при строительстве гемолаборатории

05.06.2013 / 08:57 Новости

Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного при строительстве крупнейшего в России завода по сбору и переработке крови, пишет газета «Известия».

Уголовное дело было возбуждено следователями ГСУ МВД по Москве еще 8 апреля 2013 года. Основания для этого появились после проверки обстоятельств строительства завода по производству препаратов крови в Кирове, который заказало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Предприятие-лаборатория, на которое было выделено более 6 млрд рублей из бюджета, должно была собирать и перерабатывать до 600 т донорской крови в год и тем самым не только удовлетворить потребность России в препаратах крови, но и обеспечить экспортные поставки дефицитного продукта за рубеж.

По версии следователей, к мошенничеству прибегла немецкая компания Glatt Ingenieurtechnik GmbH, которую привлекло Министерство здравоохранения для проектирования и строительства под ключ завода. Следствие проверяет информацию о том, что немецкие подрядчики, которые до этого не имели опыта строительства и проектирования подобных сооружений (компания специализируется на поставках технологического оборудования), ошибочно запроектировали строительство завода из сборных железобетонных конструкций и заключили контракт субподряда с другой немецкой фирмой — Wiemer und Trachte GmbH.

Однако субподрядчик сразу же испытал трудности: строить завод из сборных железобетонных конструкций оказалось невозможно, и договор с Wiemer und Trachte GmbH был расторгнут. После этого Glatt Ingenieurtechnik GmbH в срочном порядке разработала новый проект — на этот раз из монолитных железобетонных конструкций. Чтобы наверстать упущенное время, немецкие предприниматели наняли «местного» субподрядчика — российскую компанию «Интра-Бау М». Проектной документации на момент подписания контракта с «Интра-Бау М» не было, а стоимость самого контракта была рассчитана на базе типовых конструктивных решений, однако российским строителям пообещали, что все коррективы будут внесены по ходу строительных работ. Общая стоимость договора с «Интра-Бау М» составила 768 млн рублей, включая 480 млн рублей на строительство основного производственного корпуса.

Однако, по версии следствия, из-за неэффективных решений немецких проектировщиков в ходе строительства стоимость работ увеличилась на 50%. Немецкие дельцы убедили «Интра-Бау М» продолжать работы, уверяя, что обеспечат оплату сверх договорной цены. Однако в январе 2009 года, когда основной объем работ уже был завершен, Glatt Ingenieurtechnik GmbH неожиданно в одностороннем порядке разорвала договор. Уже выполненные работы на сумму 780 млн рублей немцы принимать отказались, а сверх того потребовали у «Интра-Бау М» вернуть ранее выплаченные им деньги, удержав в качестве гарантии исполнения требования всё строительное оборудование, технику и материалы российской компании на общую сумму 540 млн рублей.

При этом российские строители на тот момент успели выполнить работы на сумму около 1,25 млрд рублей, из которых немецкие строители оплатили лишь около 850 млн рублей. Разница же в 400 млн рублей вместе с удержанной техникой привела фирму к разорению: компания на данный момент является банкротом и находится под руководством конкурсного управляющего.

Как рассказал «Известиям» руководитель «Интра-Бау М» Алексей Харченко, немецкие строители давно бросили стройку и скрылись с остатками денег, выделенных на реализацию проекта Минздравсоцразвития.

«Все остальные деньги, то есть свыше 5 млрд рублей, остались у немецкой стороны, а «Росплазма» (подразделение ФМБА Минздравсоцразвития) так и не смогла через суд их вернуть, — говорит Алексей Харченко. — Завод стоит недостроенный, наше оборудование ржавеет под открытым небом, а мы даже не можем его изъять».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале