Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Цепная реакция: коррупция и интриги в Самаре повлекли слухи о массовой отставке глав районов

01.06.2013 / 02:06

мэрия

На прошлой неделе стало известно о возможном уходе со своих постов трех глав администраций районов города Самара. Мотивы, по которым чиновники скорее всего оставят свои посты в ближайшее время, разные. В одном случае, это уголовных дела, возбужденные на подчиненных, в другом — давление со стороны заинтересованных лиц.

В конце минувшей недели появилась информация о том, что глава Железнодорожного района Юрий Киселев ушел в отпуск с последующим увольнением. В качестве причины ухода эксперты ПАСМИ называют неудовлетворительные результаты месячника по благоустройству, а также скандалы, в которых оказались замешаны подчиненные Киселева. Первая причина звучит весьма объективно, так как территория района выглядит так, словно на улицах не убирались месяцами. Что касается скандалов, то можно вспомнить уголовное дело в отношении заместителя главы района Александра Прядкина, который был задержан в конце января по подозрению в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Киселеву так же ставили в вину неудовлетворительную работу по демонтажу незаконных объектов потребительского рынка.

Напомним, что еще в 2012 году глава Самары Дмитрий Азаров дал жесткое указание усилить работу по выявлению и сносу незаконных торговых павильонов и киосков. В начале февраля в Куйбышевском районе Самары была даже проведена показательная акция по сносу павильонов с привлечением сотрудников полиции.

шевцов хинштейнСкандальность ситуации, о которой ПАСМИ подробно рассказывало, придавал тот факт, что в деле был замешан сын главы района Александра Авраменко — Александр Авраменко-младший, который на сегодня возглавляет «Самарский госцирк». В то же время с подачи депутата Госдумы Александра Хинштейна начала муссироваться информация о том, что глава района скоро будет отправлен в отставку. Тем не менее, лишь на этой неделе корреспонденту ПАСМИ стало известно, что Александр Авраменко якобы написал заявление об уходе «по собственному желанию». Причем, по информации источника редакции, в качестве обоснования увольнения Араменко-старший якобы написал, что вынужден уйти из-за давления, которое на него оказывает Хинштейн. Последний, однако, в телефонной беседе с корреспондентом ПАСМИ заявил, что ничего не знает об этом. Александр Хинштейн сказал, что ему необходимо время, чтобы уточнить информацию у главы города и попросил позвонить позже. Но все попытки дозвониться до депутата ни к чему не привели — Хинштейн отключил мобильный телефон.

Источник ПАСМИ сообщил, что Авраменко-старший в пятницу беседовал по поводу своей отставки с одним из «кураторов» и последний якобы сделал предложение поставить на должность главы района Авраменко-младшего. Носило ли данное предложение серьезный характер — непонятно. Официально о том, кто может занять пост главы Куйбышевского района, пока неизвестно.

Что касается Железнодорожного района, то ряд источников уже назвали потенциального кандидата. Новым главой, по версии собеседников ПАСМИ, может стать Игорь Рудаков, в данный момент исполняющий обязанности руководителя департамента благоустройства и экологии Самары.

Еще одним главой, которого «готовят» на выход, неожиданно стал глава Советского района Владимир Пархоменко. Как выяснилось, он тоже уходит в отпуск с понедельника. Причем, эксперты также склоняются к версии о том, что из отпуска Пархоменко не вернется. В качестве основания для ухода называют жалобу директора ООО «Союз-А» Людмилы Никулиной, поданную в прокуратуру Советского района.

В жалобе, в частности, говорится следующее:

«11 марта сего года его (главы, прим. Ред.) сын, Пархоменко Сергей Владимирович, уволился по собственному желанию с должности заместителя директора ООО «Союз-А», в которой он проработал 10 лет. После увольнения своего сына, глава района пытается методом давления, шантажа, при явной коррупционной составляющей (имеется доказательная база) отобрать фирму «Союз-А».

Прокуратура, однако, не стала разбираться с подробностями, изложенными в жалобе. А Людмиле Никулиной пришел ответ, что ее обращение передано для рассмотрения главе города Самара Дмитрию Азарову.

заява

Владимир Пархоменко в беседе с корреспондентом ПАСМИ подтвердил, что такая жалоба действительно имела место, но отметил, что он уже дал пояснения по данному поводу. В разговоре Пархоменко был настроен весьма благодушно, постоянно шути и смеялся — в пятницу у него был последний рабочий день перед отпуском.

Источник ПАСМИ сообщил, что в деле имеется другая подоплека. Якобы сын Пархоменко был женат на дочери Никулиной, а в этом году они решили разойтись. По некоторой информации Никулина может являться доверенным лицом Владимира Пархоменко и вести бизнес в районе от своего имени. Никулина имеет отношение как минимум к трем фирмам, одна из которых занимается сделками в сфере недвижимости. По мнению собеседников ПАСМИ, после развода сына Пархоменко с дочерью Никулиной начался раздел бизнеса, что и привело к написанию жалобы в прокуратуру.

Появление данной жалобы глава Советского района пояснил «обидчивостью некоторых граждан», еще раз подчеркнув, что слагать полномочия на посту главы он не собирается и после отпуска вернется к работе.

Илья Круговой

 

комментарии

Александр ХинштейнАлександр Хинштейн, депутат Государственной думы:

— О том, что глава Куйбышевского района Александр Авраменко написал заявление, я не знаю. Равно как не знаю и о том, что могло быть написано в этом заявлении. Хочу сказать, что к Авраменко у меня нет и не было претензий. Претензии были лишь к его поступкам на посту главы района.

 

пархоменкоВладимир Пархоменко, глава администрации Советского района Самары:

— Вы можете подтвердить или опровергнуть информацию о вашем уходе с поста главы района?

— Очень смешно. Если глава Железнодорожного района решил уйти в отпуск и потом уволиться то что, все остальные должны следовать его примеру?

— А как вы можете прокомментировать заявление Людмилы Никулиной в прокуратуру?

— Не все люди довольны работой чиновников. Они могут подавать соответствующие жалобы в любые инстанции, это их право. Инстанция в свою очередь осуществляет проверки по этому поводу и принимает решение. Зачем же бежать впереди паровоза? Поэтому скажу, что ничего такого нет. Да, есть жалоба и я о ней знаю. Просто человек может быть в чем-то не разобрался, обиделся.

— То есть, вы в отставку не уходите?..

— Я ухожу в плановый отпуск. На тему жалобы я уже дал пояснения. Это обычная плановая работа. Я думаю, что городская администрация ответит на все эти вопросы. Глава город сам решает, с кем ему работать, а с кем нет. Такой тенденции я не вижу, чтобы главы вслед друг за другом начали увольняться.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале