Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эксперты связали допрос Гуриева с третьим делом «ЮКОСа»

30.05.2013 / 10:23 Новости

Допрос ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева по основному делу «ЮКОСа» может быть связан с подготовкой третьего по счету обвинения экс-руководителям нефтяной компании Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сообщает в четверг газета «Ведомости» со ссылкой источник, близкий к «ЮКОСу».

Ряд экспертов заявили, что в ближайшее время Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может быть предъявлено предъявить новое, третье по счету, обвинение. Близкий к ЮКОСу источник заявил, что это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 года, так как «кто-то очень не хочет, чтобы они выходили».

Кстати, к 6 августа Ходорковский пробудет в тюрьме уже около 10 лет. Если Верховный суд не постановит освободить его, то отбыть экс-бизнесмену останется год и два месяца, а Лебедеву — чуть менее 11 месяцев, пишет газета «Ведомости».

Напомним, в декабре 2010 года судья приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинению в хищении нефти к 14 годам лишения свободы. Тогда защита экс-олигархов сочла приговор неправосудным и сфальсифицированным. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Ходорковскому ранее не удалось добиться отмены приговора ни в президиуме Мосгорсуда, ни в Верховном суде России.

Потом Архангельский суд сократил Лебедеву срок заключения более чем на четверть — на три года и четыре месяца. Судебный процесс инициировали адвокаты экс-бизнесмена. Дело в том, что за время пока Платон Лебедев находиться за решеткой несколько статей УК, по которым он осужден, были либерализованы — по ним снижен срок наказания. Однако решение впоследствии было отменено в кассационной инстанции.

А чуть позже Вельский районный суд Архангельской области снизил срок заключения экс-главе МФО «Менатеп» на три года. Таким образом, суд принял ходатайство защиты осужденного, которое было подано в суд из-за изменений в УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Но Архангельский облсуд отменил и это решение.

По словам знакомого Сергея Гуриева, именно его допрос по основному делу «ЮКОСа» стал основной причиной его отъезда из России. Вчера СК РФ подтвердил, что глава РЭШ действительно был допрошен по этому делу.

Допрос Гуриева по делу «ЮКОСа» состоялся чуть больше месяца назад. Гуриев проходит по делу свидетелем. При этом, по словам адвоката главы РЭШ Руслана Кожуры, на допросе Гуриеву задавали вопросы в том числе и об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Ходорковского и Лебедева.
Ранее знакомый Гуриева рассказал Forbes, что следователей интересовали обстоятельства работы экспертов и их связи с Высшей школой экономики и РЭШ. Одновременно налоговики провели проверку РЭШ, что, по словам источника, ложилось во «в целом пугающую картину».

Во вторник Сбербанк сообщил, что Гуриев попросил исключить его кандидатуру из списка кандидатов в наблюдательный совет банка. Позже источники сообщили, что Гуриев ушел в отставку с должности главы РЭШ. Как сообщили источники Forbes, Гуриев покинул и все остальные свои посты и, возможно, Россию.
Экспертиза второго дела была проведена по поручению экс-президента Дмитрия Медведева в 2011 году. Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных для этой цели президентским Советом по правам человека (СПЧ). Проведя анализ этого дела, эксперты практически единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным. Их заключение было опубликовано в конце 2011 года.

Как сообщает издание, с тех пор так или иначе пострадали пятеро из шести российских экспертов. Одного из них преследовали по административной линии, еще четверо либо были вызваны на допрос, либо у них прошли обыски.
По словам члена СПЧ и судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, обыски и допросы экспертов начались с осени. Основаниями для обыском стали обвинения в воспрепятствовании правосудию и легализации преступных доходов. По словам Морщаковой, следователи утверждают, что эксперты получили за свое заключение денежное вознаграждение из средств «ЮКОСа», которое якобы поступило им через Центр правовых и экономических исследований при ВШЭ. Сама Морщакова называет эти обвинения абсурдными, утверждая, что эксперты делали все бесплатно и по заказу СПЧ.

Замдиректора Центра правовых и экономических исследований НИУ ВШЭ Михаил Субботин, сообщил изданию, что на прошлой неделе были допрошены учредители центра. Субботин был одним из шести экспертов, вызывавшихся СПЧ на экспертизу – у него также ранее состоялся обыск.

Гуриев отказался комментировать информацию о допросах, сославшись на подписку о неразглашении, но отметил, что не получал средства за проведение экспертизы ни от Ходорковского, ни от его людей. «Не получал. Ни за это, ни вообще», — сказал он.

По словам одного из юристов, знакомого с материалами дела, очевидно, что из «материнского» дела ЮКОСа выделен «эпизод экспертов». По его словам, этот эпизод расследует та же группа, которая расследовала другие дела «ЮКОСа». Кроме экспертов в этом эпизоде упоминаются также адвокаты из команды, защищавшей Ходорковского и Лебедева, говорит он. Один из коллег юриста подтвердил эту информацию. По их словам, некоторые люди из этой команды, как и Гуриев, уже уехали из России.

Человек, близкий к ЮКОСу сообщил изданию, что целью происходящего является предъявление очередного обвинения Ходорковскому и Лебедеву, что позволит оставить их в тюрьме и после 2014 года.

Напомним, что вчера стало известно о том, что Верховный суд России признал, что руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву назначен слишком большой срок, и Мосгорсудом он был снижен недостаточно.

«Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным», — было сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале