Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Строительство детсадов в Подмосковье сопровождают коррупционные скандалы

28.05.2013 / 07:32 Новости

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области своим решением приостановило открытый аукцион на строительство детского сада на 160 мест в Истре. Это произошло после направления в УФАС жалоб от общественной организации «Безопасное Отечество» и ООО «Комплект сервис» – одной из структур, которая из-за сумбурных требований заказчика не смогла принять участие в аукционе, сообщает «Новый Регион».

По данным общественников из «Безопасного Отечества», торги будут аннулированы. В настоящее время готовится соответствующее предписание, сообщает агентство.

В организации утверждают, что администрация района планировала отдать стройку в «правильные» руки, так как на садик с бассейном выделяется немалая сумма (176 млн рублей). При этом заказчик составил документацию для аукциона с большим количеством грубых ошибок. Во-первых, отсутствует обоснование цены, в документации нет локально-сметного расчета – документа, который описывает, из чего складывается стоимость строительства. Во-вторых, объединены в одни торги и строительство, и поставка товаров, что отсекает нежелательных конкурентов. В-третьих, в документах содержатся противоречивые сведения о заказчике и сроках строительства.

Напомним, что ранее общественная организация также обнаружила распил на стройке детского сада в Одинцовском районе, на который было выделено 189 млн рублей. Смысл нарушения заключался в том, что строительство объекта началось до того, как закончились торги по нему. Причем тендер выиграла именно та компания, которая уже начала работы – ООО «АСГ Техно Строй».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале