Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Управдомы объявили войну коррупции

23.05.2013 / 11:22 Новости

ЖКХ - фото: 56orb.ruВ распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался рассматривавшийся на этой неделе на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака законопроект, нацеленный на наведение порядка в сфере деятельности управляющих компаний ЖКХ и угрожающий отрасли введением лицензирования.

Законопроект о введении лицензирования управляющих компаний обсуждали во вторник, 21 мая, на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Изначально темой встречи был законопроект депутата Елены Николаевой — он готовится ко второму чтению и предполагает повысить ответственность УК за качество услуг введением в отрасли обязательного саморегулирования. Автором ранее не звучавшей идеи лицензий для УК как альтернативного способа госрегулирования выступил глава рабочей группы по проблемам ЖКХ при правительстве Андрей Чибис. По его проекту выдавать лицензии (их предлагается сделать бессрочными) будут «органы государственного жилищного надзора субъектов РФ», а отзывать — суд.

После успешного преодоления УК зажатых тарифов в начале 2013 года — тогда рост платежей граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципалитетах превысил 200% — Белый дом не оставляет попыток навести порядок в этой сфере. Претензии к УК неоднократно высказывались представителями власти. С начала 2000-х каждый поствыборный год рост стоимости ЖКХ для граждан (субъекты отрасли компенсируют себе прошлогодние потери) и последующие протесты населения вызывают усиление госрегулирования в этой сфере. За этим следует волна банкротств УК и обнаружение средств организаций отрасли на офшорных счетах (как было по итогам кампании 2009 года).

В лицензиях на управление жилой недвижимостью видят способ наведения порядка на рынке, участники самого рынка — коррупционные риски и возможность принудить их к участию в региональных предвыборных кампаниях. В любом случае законопроект — угроза от обсуждающейся схемы саморегулирования отрасли. В аппарате Дмитрия Козака говорят, что решения пока нет, источники издания в Белом доме констатируют — оно, несомненно, будет политически мотивированным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале