Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура просит «Мемориал» стать «иностранным агентом»

30.04.2013 / 19:37 Новости

министерство юстиции - фото: minjust.ruПравозащитный центр «Мемориал» заявляет, что прокуратура потребовала от организации зарегистрироваться в реестре НКО в качестве «иностранного агента. Напомним, ранее сообщалось об аналогичном требовании относительно правозащитного центра «Агора».

Александр Черкасов, руководитель «Мемориала», сообщил, что им выдали пять страниц представления, которое руководство организации намерено изучить и, по возможности, обжаловать. Организация считает, что не нарушает закон, и регистрация в качестве «иностранного агента» в ее планы не входит, сообщает BFM.

Закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» в Минюсте, вступил в силу в конце 2012 года. В марте по всей стране начались массовые проверки НКО. Согласно приказу Министерства юстиции, НКО-«иностранные агенты» должны будут ежеквартально отчитываться о расходовании средств. Кроме того, отчет о деятельности и персональном составе руководства НКО должен предоставляться в Минюст раз в полгода не позднее 15 января и 15 июля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале