Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Песков: чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире «России 24» заявил, что чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране.

По словам Дмитрия Пескова, «„национализация элит“ — это неправильный термин, потому что должна быть национализация общества, всего общества». «Национализация общества это как раз должно быть связано с патриотизмом, и если чиновник обладает какими-то средствами, то, конечно, в первую очередь должен откладывать в российские банки», — заявил представитель президента.

Президент РФ Владимир Путин, судя по его законопроекту об ограничениях для чиновников владеть зарубежной собственностью, выступает против запрета на недвижимость. Во всяком случае, согласно его законопроекту, чиновникам запрещается владеть только иностранными счетами и ценными бумагами иностранных компаний. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также высказывался против запрета на иностранную недвижимость для чиновников.

19 апреля Госдума приняла законопроект авторства Путина во втором чтении. Чиновникам не только запретили владеть акциями компаний, но и любыми ценными бумагами, «которые можно себе представить», в том числе дорожными чеками.

Закон распространяется на членов правительства, включая премьер-министра, лиц, занимающих государственные должности, руководителей госкорпораций, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Источник Reuters в Кремле заявлял, что цель закона — «национализация элит».

Согласно поданным за 2012 год декларациям, зарубежная недвижимость есть, как у членов правительства, так и у депутатов Госдумы с сенаторами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале