Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Расселение ветхого фонда проверят в Нижнем Новгороде

19.04.2013 / 09:47 Новости

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ) проведет внеплановую проверку выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья в Нижнем Новгороде, сообщает «Коммерсантъ (Н.Новгород)».

Как сообщает управление по связям с общественностью госкорпорации, поводом для проверки стал депутатский запрос депутата Госдумы Александра Хинштейна, на имя которого поступило коллективное обращение 46 жителей многоквартирных жилых домов №4 и №4/1 на улице Богдановича в Нижнем Новгороде. В этих домах, введенных в эксплуатацию в июне 2010 года, в рамках региональной программы расселения были выкуплены квартиры для жителей ветхого фонда. Из обращения жителей следует, что некоторые квартиры непригодны для жилья из-за многочисленных строительных недоделок, большая часть из которых связана с системой отопления и горячего водоснабжения. Кроме этого, по данным жильцов, в домах местами не заделаны межпанельные стыки и фасады домов не утеплены. В Фонде ЖКХ указывают, что, несмотря на вступившие в силу решения арбитражного суда, согласно которым застройщик (ОАО «Нижегородкапстрой») был обязан устранить все выявленные недостатки в срок до 23 февраля 2013 года, ремонтные работы так и не были выполнены в полном объеме. Мониторинг программ расселения аварийного жилья Фонд ЖКХ проведет совместно с региональными министерством соцполитики, прокуратуры и Центра общественного контроля в ЖКХ.

В ОАО «Нижегородкапстрой» пояснили, что до сих пор не могут начать ремонтные работы, так как управляющая домами компания «Печерская гряда» и ее руководитель Виктор Грязнов не пускают строителей на территорию корпусов. «ОАО «Нижегородкапстрой» в полной мере признает необходимость выполнить взятые на себя гарантийные обязательства по строительству данных жилых домов перед клиентами и государством. Компания и я лично несем моральную ответственность за неудобства, которые сегодня вынуждены испытывать жители «Печерской гряды». Мы заинтересованы в поиске скорейшего решения в сложившейся ситуации, ведь на кону находится комфортное проживание в собственных квартирах более чем 400 нижегородских семей», — отметил генеральный директор ОАО «Нижегородкапстрой» Алексей Дербин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале