Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московская объединенная электросетевая компания привлекла внимание МВД и ФАС

18.04.2013 / 13:40 Новости

В отношении ОАО МОЭСК возбуждено дело за подачу некачественной электроэнергии. Сегодня же стало известно о том, что МВД буде ходатайствовать в суде об аресте начальника сектора технического надзора Сергея Демина. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области, компания не проводила сертификацию качества передаваемой электроэнергии, однако затраты на сертификацию включались в тариф.

Установлено, что в результате энергия не соответствовала требованиям ГОСТ в том, что касается показателей безопасности, и на электроэнергию отсутствуют сертификаты соответствия.

«Таким образом, потребитель оплачивает расходы по проведению сертификации и при этом не получает электроэнергию необходимого качества», — отмечает УФАС.

Более того, сегодня стало известно о том, что сотрудники МВД выявили коррупционную схему, в организации которой подозреваются работники ОАО «Московская объединенная энергетическая компания». Позднее выяснилось, что задержан основной фигурант — начальник сектора технического надзора Сергей Демин. Следствие намерено в пятницу ходатайствовать в суде об его аресте.

Сама компания ранее в пресс-релизе заявила, что по делу задержан также зам Демина Андрей Балашов. О том, какую меру пресечения собираются избрать для него, пока неизвестно.

«Установлено, что подозреваемые требовали 540 тыс рублей от представителя сети продуктовых супермаркетов за подключение объектов капитального строительства к системам теплоснабжения, находящимся в эксплуатации указанной компании», — сообщили в МВД.

В ходе «оперативного эксперимента» при получении требуемой суммы был задержан посредник, который пояснил, что данные денежные средства предназначаются для передачи должностным лицам ОАО МОЭК, и согласился участвовать в дальнейших мероприятиях.

«Позднее в одном из московских кафе сотрудники МВД России задержали заместителя начальника сектора технического надзора МОЭК сразу после получения незаконного вознаграждения от своего посредника», — сказали в министерстве.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Справка:

ОАО «Московская объединённая электросетевая компания»— одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России. Образовалась 1 апреля 2005 года в результате раздела «Мосэнерго». Изначально называлась «Московская областная электросетевая компания», с 26 июня 2006 года носит нынешнее название.

ОАО «МОЭСК» оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и Московской области. Территория обслуживания — 46 892 кв. км. Число клиентов компании превышает 17 млн. человек, что состаявляет более 96% потребителей города Москвы и 95% Московской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале