Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Центробанк решил поддержать российский рубль

05.04.2013 / 13:45 Новости

Банк России впервые с 16 ноября провел интервенции в поддержку российского рубля, продав иностранную валюту. Об этом сообщает Lenta.ru. Продажа была совершена в среду, 3 апреля: ЦБ реализовал на бирже валюту на 30 млн рублей.

Валютные интервенции были совершены на фоне снижения курса рубля. Доллар укрепляется к рублю на Московской бирже с начала февраля. Если в конце января валюта США торговалась на уровне 29,5 рубля к рублю, то в течение последних двух дней она торгуется дороже 31,5 рубля. Резкий рост доллар продемонстрировал как раз 3 апреля, когда его цена выросла с 31,08 рубля до 31,64 рубля.

Евро, напротив, с конца января падал к рублю: к концу марта курс европейской валюты снизился с 40,88 рубля до 39,63 рубля. Однако с 27 марта евро снова начало укрепляться. По итогам торгов в четверг, 4 апреля, курс европейской валюты составил 40,85 рубля.

Когда 16 ноября Банк России продавал иностранную валюту, он реализовал ее на 1,21 миллиарда рублей. После этого регулятор только покупал доллары и евро. По данным ЦБ, в январе-феврале регулятор приобрел 713 миллионов долларов и 72 миллиона евро. В декабре Банк России не совершал операций с иностранной валютой.

Справка:

В Российской Федерации термин «валютная интервенция» обычно употребляется в связке с задачей поддержания российского рубля, его стабильного курса по отношению к доллару США, когда Центральный банк РФ продаёт доллары, чтобы не дать упасть рублю на валютном рынке и тем самым воздействовать на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. И наоборот, скупка иностранной валюты Центральным банком РФ влечёт за собой падение курса российского рубля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале