Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Cотрудник НИИ атомных реакторов осужден за хищение почти 2,5 млн. рублей

18.03.2013 / 13:01 Новости

Димитровградский городской суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела материально-технического снабжения открытого акционерного общества «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» Кирилла Старикова, сообщает Генпрокуратура.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере).

Как установлено в суде, бюджетом ОАО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград) предусмотрены финансовые ресурсы на приобретение спецоборудования и выполнение соответствующего комплекса работ.

В целях незаконного завладения выделенными для этого денежными средствами Стариков организовал изготовление фиктивных печатей московских обществ с ограниченной ответственностью «ТД Сэнтокс» и «СК Статус», а также документов, закрепляющих гражданско-правовые отношения фирм с ООО «Контракт» (г. Воронеж).

Представляясь сотрудником названных столичных коммерческих организаций, он приобрел технические устройства по цене, не превышающей 500 тыс. рублей. Затем Стариков перепродал их воронежской фирме по завышенной в 4-5 раз стоимости и оформлял договоры на приобретение Государственным научным центром данных систем у ООО «Контракт». В результате этого с февраля 2008 г. по июнь 2010 г. открытому акционерному обществу «ГНЦ – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» был причинён ущерб на сумму более 2,4 млн. рублей.

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал Старикова виновным в совершении инкриминированных преступлений и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и некоммерческих организациях, сроком на 3 года.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного всю сумму причинённого научно-исследовательскому институту ущерба.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале