Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Назначение Набиуллиной. Мнение экспертов: экономика пойдет под откос

13.03.2013 / 20:15

Президент РФ Владимир Путин предложил назначить на пост главы Центробанка Эльвиру Набиуллину. Об этом глава государства заявил вчера вечером на встрече в Ново-Огарево с нынешнем главой ЦБ Сергеем Игнатьевым и его вероятной преемницей. Теперь представленную президентом кандидатуру должна одобрить Государственная Дума РФ. Опрошенные ПАСМИ эксперты считают, что приход Набиуллиной в Центробанк закрепит негативные тенденции в российской экономике последних месяцев. Общее ухудшения экономической ситуации в стране может привести к всплеску социального недовольства.

С утверждением Набиуллиной на пост главы ЦБ в Государственной Думе проблем, скорее всего, не возникнет, не смотря на то, что думская «оппозиция» в лице представителей КПРФ, Справедливой России и ЛДПР грозится «не поддержать» ее. Во-первых, свои возражения «оппозиционеры» высказывали достаточно вяло, да и, как показывает опыт ресурса «Единой России» и примкнувших всегда хватает для того, чтобы протащить нужное решение. Госдума должна рассмотреть кандидатуру на пост нового главы ЦБ до 24 июня, когда истечет срок полномочий нынешнего руководителя Центробанка Сергея Игнатьева.

Михаил Леонтьев, публицист: «В послании президента Федеральному Собранию было сказано, что Центробанк должен заниматься не только проблемой инфляции, но и способствовать развитию экономики, созданию рабочих мест. Набиуллина как советник президента имеет отношение к составлению озвученного главой государства тексту. Ее назначение – это прямое исполнение поставленных в послании президентом Путиным задач. Она всегда была оппонентом группы Алексея Кудрина и его сторонников, которые ставят задачи монетарной политики превыше всего. Для них исполнение бюджета является самоцелью, задачей, не связанной с экономикой. Теперь ситуация изменится. Впрочем, ожидать резкого поворота и прорывного ускорения индустриализации от нее не стоит. В рамках существующих реалий она — наилучший вариант».

Тем временем, многие эксперты смотрят на ситуацию менее оптимистично.

Михаил Делягин, экономист: «Набиуллина – либеральный функционер. Ее назначение говорит о том, что развития России не будет до следующего системного кризиса. Они никогда не имела отношения к банковскому сектору: здесь у нее достаточно ограниченная компетенция. При этом, она энергична и верит в собственную непогрешимость. Сочетание этих качеств не позволит ей контролировать Центробанк в оперативном режиме и приведет к нестабильной, импульсивной кадровой политики».

Вместе с тем, главная проблема состоит в том, что назначение «неподходящей» Эльвиры Набиуллиной совпало с негативными тенденциями в российской экономике. По словам Делягина, «в январе при высоких ценах на нефть шел спад экономики». Схожего мнения придерживается и президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. Причем, серьезно обостриться может и социально-политическая ситуация в стране.

Михаил Хазин: «Последние три месяца идет резкое ухудшение экономической ситуации. Общество, поддержавшее Путина во время противостояния на Болотной, ждало от президента яркого сигнала – и дождалось. Назначение Набиуллиной означает, что все будет по-старому. Экономика катится под откос. Главные признаки зафиксированы статистикой: сокращение промышленного производства, потребительского кредитования. Идет и отставание инвестиционного цикла, в частности закупки металлов, определенных комплектующих. Митинговая активность будет по мере развития кризиса нарастать. Но на этот раз глава государства может и не получить поддержку населения, как это было во время «болотного» кризиса».

Михаил Чернов

См.также: Михаил Хазин: Путин получил мандат народа на чистки элиты

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале