Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальника УФМС Чувашии перевели под стражу

01.02.2013 / 16:40 Новости

 

Дружинин - фото:irekle.org Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Чувашии продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонида Дружинина.

По ходатайству следствия Московским районным судом города Чебоксары ранее избранная в отношении него мера пресечения изменена с домашнего ареста на заключение под стражу. Ему предъявлено обвинение в новой редакции — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения – 2 эпизода), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством).

По версии следствия, в 2011-2012 годах он совместно с водителем указанного ведомства Александром Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием, а самими транспортными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом управлению ФМС по Чувашской Республике ущерб на общую сумму свыше 350 тыс. рублей.

Кроме того, в 2012 году Дружинин, располагая достоверными сведениями о нарушении гражданином Республики Таджикистан режима пребывания в РФ, за что предусмотрена административная ответственность, укрывал его от сотрудников миграционного контроля возглавляемого ведомства, а также незаконно использовал его труд при осуществлении строительных работ на своем приусадебном участке в городе Чебоксары.

Следствием установлено также, что октябре 2012 года Дружинин потребовал от знакомого предпринимателя провести на этот же участок канализацию стоимостью свыше 11, 5 тыс. рублей, угрожая проведением проверок возглавляемых бизнесменом предприятий, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников. Руководитель фирм, для которого предпринимательская деятельность была единственным источником дохода и который ранее неоднократно привлекался по инициативе Дружинина к административной ответственности в виде штрафов и приостановления деятельности возглавляемых коммерческих организаций, осознавая возможность реализации чиновником указанных угроз, был вынужден выполнить указанные незаконные требования.

По уголовному делу обвинение также предъявлено Александру Хлебникову, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода).

Решение о заключении Дружинина под стражу было принято в связи с тем, что ему в настоящее время предъявлено обвинение и в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое с её вымогательством), которое является особо тяжким и за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Кроме того, Дружинин нарушал ранее избранную в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В настоящее время в целях обеспечения в последующем возможных исковых требований потерпевших по ходатайству следователя судом наложен арест на ¼ принадлежащей Дружинину доли в праве собственности на квартиру в городе Чебоксары, на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка, расположенные в Чебоксарском и Батыревском районах.

Источник: СУ СК РФ по Чувашской Республики

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале