Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Питерский полицейский осужден за вымогательство 15 млн рублей

10.01.2013 / 15:17 Новости

вымогательствоВ Петербурге вынесен обвинительный приговор Алексею Семенову, бывшему старшему  инспектору Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Петербурга и Ленобласти, майору милиции.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Установлено, что Семенов достоверно знал о том, что в производстве Следственного управления при УВД по Фрунзенскому району Петербурга находится уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Семенов сообщил мужчине, что он может способствовать снятию ограничений по распоряжению имуществом, наложенных в рамках указанного уголовного дела и прекращению в отношении последнего уголовного дела. За свои «услуги» милиционер потребовал 15 млн рублей.

26 мая 2011 года Семенов у дома №5 по улице Полярников получил от указанного местного жителя 1 млн рублей и муляж денежных купюр в сумме 9 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговором суда Семенову назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 400 тыс. рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале