Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальный может стать фигурантом еще одного уголовного дела

19.12.2012 / 21:04

На бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева возбудили уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий при продаже Уржумского спиртзавода. Осенью 2010 года Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», являвшегося государственным областным имуществом.

Так, стоимость выручки от продажи акций на аукционе составила 95,37 млн руб. По версии следствия, акции были проданы по значительно заниженной начальной цене, в то время как рыночная стоимость предприятия оценивается в 197 млн руб.

По словам руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимира Маркина, следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления бывшего советника губернатора Алексея Навального, а также губернатора Никиту Белых. В официальном сообщении СКР говорится о том, что факт превышения Арзамасцевым должностных полномочий при продаже государственного областного имущества «выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению А. Навального и П. Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес». В результате сделки недостача в областном бюджете   оценивается в размере 98 630 000 рублей. Следует отметить, что Константин Арзамасцев явился пятым сотрудником Белых, обвиненным в должностных правонарушениях.

По мнению Сергея Альбицкого, ведущего аналитика «Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти», коррупционные действия в процессе приватизации де-факто подразумевают сговор между чиновником и предпринимателем. «Чиновник существенно снижает цену актива, а в ответ получает откат: в итоге образуется два выгодопреобретателя и, как следствие, ущерб государственному бюджету. И Белых, и Навальный, и Арзамасцев в контексте обвинений СКР фигурируют в качестве ответственного за продажу лица, т.е чиновника. Для полноты картины следствию необходимы показания фигурантов со стороны бизнеса, хотя бы в качестве свидетелей. До этого момента картина произошедшего выглядит не как коррупционная схема, а как сказ про чиновника, недооценившего стоимость предприятия, но следствие наверняка над этим уже работает», — комментирует ситуацию «Первому антикоррупционному СМИ» аналитик. Альбицкий также отмечает, что определить структуру капитала крайне сложно по причине теневого характера рынка производителей водки. К тому же, по словам аналитика, существует справедливое мнение , что «индустрия крепких спиртных напитков тесно связана с властью, а в ряде случаев часть бизнеса контролируют или выступают бенефициарами непосредственно сами чиновники».

Между тем, по словам российского экономиста Михаила Делягина, уголовное дело по продаже Уржумского спиртзавода может обернуться для бывшего советника губернатора Кировской области серьезными проблемами. «Здесь дело нешуточное. Изначально вся история с «Кировлесом» выглядела весьма сомнительно. А уголовное дело в отношение братьев Навальных— просто анекдот: человека судят за то, что он удачливый бизнесмен. Там нет по факту злоупотребления доверием. У меня нет конкретной информации, однако дело по продаже завода, по моим ощущениям, — признак того, что за Навального взялись всерьез, и не в качестве пиара. К тому же, то, что в определенной связке здесь проходит Белых — отнюдь не случайно, потому что представить себе, как советник губернатора мог совершать такие действия не по команде вышестоящего лица, представить сложно. У Навального много не очень хороших черт, но он вполне разумный и адекватный человек. Не иначе как по команде губернатора, он таких серьезных вещей делать не мог», — пояснил экономист «Первому антикоррупционному СМИ».

Напомним, что ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» является не только крупнейшим производителем спиртных напитков в Кировской области, но и одним из самых прибыльных спиртзаводов в России. 18 декабря Алексей Навальный в блоге прокомментировал свою причастность к продаже Уржумского спиртзавода: «Акции были проданы в октябре 2010. Я в Кировской области закончил работу и навсегда уехал в феврале 2010. В июне 2010 я уже в Йель уехал. Пока я был в Кирове, продажа Ужрумского СВЗ один раз ставилась в план приватизации  в 2009 году (предыдущим правительством). И в том числе благодаря мне из плана завод убрали, что активно освещалось в местной прессе. После этого эпизода и до моего отъезда продажа акций вообще не обсуждалась. А приватизация и продажа госимущества вообще никакого отношения ко мне никогда не имела. Так что могут проверять эту причастность хоть до посинения». Однако владелец сети ресторанов быстрого питания «Теремок», Михаил Гончаров, не видит в ходе событий позитивных тенденций. «Алексей считает, что информация не соответствует действительности. Пока никаких аргументов ни с одной, ни с другой стороны нет. Навальный в блоге уже отписался, что в момент совершения сделки отсутствовал. Ну и что? Его физическое присутствие необязательно. Аргумент, по меньшей мере, странный», — прокомментировал ситуацию «Первому антикоррупционному СМИ» бизнесмен. Помимо этого, Гончаров пожелал Следственному Комитету оставаться более открытым. По его мнению, СК предоставил недостаточно информации для того, чтобы понять,  является ли Навальный фигурантом уголовного процесса.

«Можно взять практически любого чиновника регионального уровня -у него обязательно найдутся погрешности в плане коррупции. Сегодня даже заказать инвестиции без отката невозможно. Вполне возможно, что имеет место замысел расправы с Навальным или Белых. Кроме того, не исключаю, что состав могли просто придумать. Однако в большинстве случаев практически все «они» замазаны в подобных делах. Схема всегда одна и та же: в нужный момент человеку, который с чем-то не согласился, начинают припоминать его старые грехи и, как следствие, их раскручивать», — сказал «Первому антикоррупционному СМИ» депутат от КПРФ, член комитета ГД по бюджету и налогам, Владимир Федоткин.

В свою очередь, Никита Белых не понимает повышенной возбудимости общественности вокруг событий, происходящих в Кировской области: «Никаких иллюзий по поводу того, как мне придется работать в регионе, будучи, мягко скажем, инородным телом в системе, не было. То, что мы будем находиться под пристальным взглядом не только телеканала НТВ, но и разного рода правоохранительных структур, я знал, это знали и все те, кто приходил ко мне работать». Более того, сегодня Белых заявил о намерениях продолжить работу на посту губернатора Кировской области. По мнению председателя комитета ГД по образованию, члена партии СР, Виктора Шудегова, дело Белых может быть расценено как политический заказ. «Следует понимать, что на губернаторов очень редко возбуждаются уголовные дела. Эта ситуация может стать настолько же резонансной, как и отставка Анатолия Сердюкова. Дело в том, что Белых — один из очень немногих губернаторов, не являющийся членом «Единой России». Вопрос о его необходимости встает постоянно, поэтому ищут предлог его заменить», — пояснил «Первому антикоррупционному СМИ» депутат.

Екатерина Бичай

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале