Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники Нефтегорска приготовили новогодний «сюрприз» для губернатора

18.12.2012 / 18:13 Подробности

В городе Нефтегорск Самарской области местная власть спешит до нового года сдать стадион, сроки по реконструкции которого периодически переносились и уже давно вышли. Известно, что на реконструкцию главного спортивного объекта выделялись несколько десятков миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Между тем, сами жители Нефтегорска заявляют, что принимать стадион в таком виде, в котором его хотят сдать, попросту нельзя. Нарушения, допущенные при реконструкции, не просто критические. Из-за них на спортивном сооружении нельзя будет проводить профессиональные игры, не говоря уже о чемпионатах.

Стадион «Нефтяник» в Нефтегорске пытаются реконструировать с 2008 года. Именно тогда из бюджета Самарской области на эти цели было перечислено более 20 млн рублей. Распорядителем средств на тот момент являлся департамент по строительству и ЖКХ администрации района, а руководил департаментом нынешний глава Нефтегорского района Владимир Корнев. Выделенные средства успели потратить только на приобретение искусственного покрытия для футбольного поля. За четыре года это покрытие, оценивающееся в 15 млн рублей, практически пришло в негодность. Оставшиеся деньги были попросту списаны и потрачены на другие цели.

На 2009 год планировалось очередное выделение средств также на 20 млн рублей, и срок окончания реконструкции был запланирован именно на этот период. Но из-за кризиса произошло сокращение средств на капстроительство и деньги району так и не выделили, а стадион был заморожен на неопределенный период. В прошлом году местные власти снова пообещали довести до ума и сдать спортсооружение, которое приобретало все более запущенный вид, но как всегда их планам не суждено было сбыться.

Стоит отметить любопытный факт, что перед журналистами о судьбе стадиона периодически отчитывался чиновник Александр Синютин, занимавший на тот момент должность заместителя главы администрации Нефтегорского района по строительству и ЖКХ. Все бы ничего, вот только фигура Синютина и его роль во всем этом деле у многих вызывали недоумение. Стоит вспомнить хотя бы, что ранее Александр Синютин являлся первым заместителем главы Борского района. Уволился он из-за скандала, связанного с незаконной добычей и продажей песка в районе. Тогда Синютин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного СУ СКР по Самарской области по факту превышения полномочий. В дальнейшем уголовное дело в отношении него то приостанавливалось, то вновь возобновлялось. Последний раз оживление следователей по данному поводу имело место в мае 2011 года. Учитывая неодиозную личность Синютина довольно странно, что именно ему в тот период глава района Владимир Корнев доверил курировать столь ответственное направление. В данный момент Синютин уже не значится заместителем главы.

Вскоре после многочисленных обещаний открыть стадион «вот-вот» стало известно, что на 2012 год по целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 гг.» Нефтегорскому району предусмотрено выделение в виде субсидий 58,6 млн рублей.

В марте этого года прошел аукцион на определение организации, которая должна была закончить реконструкцию. На эти цели из бюджета выделялось 41,4 млн рублей, а срок сдачи объекта был определен 25 августа. В отведенное время уложиться по непонятным причинам не успели. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил перед Владимиром Корневым задачу – сдать стадион «Нефтяник» 1 сентября. Понятно, что глава региона не может каждую неделю ездить в район и смотреть, как продвигаются дела только по одному объекту. Наверное, именно по этой причине местные власти сдвинули срок на 25 сентября, потом на 1 ноября. Теперь хотят устроить торжественное открытие до конца года, вот только все торжества могут быть омрачены нарушениями, которые поставят под вопрос статус объекта, претендующего на громкое название «стадиона».

«В Нефтегорском районе стадион, находящийся на реконструкции, является единственным стадионом на территории района, который соответствует требованиям, предъявляемым для проведения соревнований различного уровня по футболу и легкой атлетике», — говорится на сайте администрации Нефтегорского района.

В соответствии требованиям можно усомниться уже потому, что при реконструкции было допущено как минимум 5 нарушений критического характера.

Стадион — это целый комплекс спортивных сооружений и самое большое из них — это футбольное поле. Согласно техническим рекомендациям и требованиям ФИФА ворота должны соответствовать определенным требованиям: высота — 2 м 44 см, ширина — 7 м 32 см. Профессиональные команды не смогут играть на стадионе уже по той причине, что по факту высота ворот составляет 2 м 30 см, а ширина 7 м 08 см. То есть на 14 см ниже и на 24 см уже. Чемпионат района или чемпионат области, как среди школьников, так и среди других команд теперь на этой территории проводить нельзя, потому что ворота не соответствуют проектным размерам. По данному поводу тренеры спортивных команд Нефтегорского района уже начали бить тревогу.

Кроме того, выяснилось, что система, которая должна орошать поле перед каждой игрой, неисправна. По свидетельству очевидцев трубы системы оказались забиты грязью, ввиду чего орошение искусственного покрытия, на которое потрачено 15 млн рублей, находится в абсолютно непригодном для работы состоянии.

Но нарушения при реконструкции коснулись не только футбольного поля. Едва ли не хуже ситуация с хоккейным кортом. По санитарным и техническим требованиям освещение хоккейного корта должно соответствовать 150 люкс. На корте этот норматив занижен в два раза. То есть игроки в темное время суток просто не увидят шайбу. Но это еще не все. Строители водрузили столб освещения прямо в центре корта, что ставит под сомнение не только возможность играть на таком корте, но и проводить обычные тренировки.

Согласно официальным документам контракт на реконструкцию стадиона выиграла фирма ООО «Слайдорс-Регион Поволжье», которую возглавляет Алексей Нагорнов и он же числится в ее учредителях. Данная компания уже фигурировала в скандале в связи с конкурсом на закупку флеш-носителей для избиркома. В прошлом году в Самаре разгорелся скандал, когда был объявлен конкурс стоимостью 15 млн рублей на закупку флешек, которые планировалось дарить тем, кто впервые голосует. К участию в конкурсе были допущены три компании, среди которых и компания Алексея Нагорнова. Остальные две компании, как полагалось, были подставными, так как адрес их регистрации совпадал с адресом ООО «Слайдорс-Регион Поволжье». Непонятно, как именно компания, занимающаяся строительными работами оказалась причастна к аукциону на закупку флешек. Непонятно и то, каким образом контракт на реконструкцию стадиона достался фирме, которая в каталогах фигурирует как производитель оконных рам и фурнитуры. Зато становится понятным, каким образом при проведении работ было допущено такое большое количество нарушений.

Членом приемной комиссии по вводу в эксплуатацию стадиона «Нефтяник» Николаем Бочкаревым было выявлено 5 критических замечаний, по которым данный стадион не пригоден к эксплуатации. Однако в администрации Нефтегорска на его доводы просто закрыли глаза. И это несмотря на то, что Бочкарев на протяжении 30 лет был руководителем спортивного комитета районной администрации.

Не исключено, что глава района торопится сдать стадион не только по причине пропущенных сроков. Скорее всего, немаловажную роль здесь сыграл и тот факт, что теме спорта в Самарской области уделяется повышенное внимание в связи с подготовкой к Чемпионату мира-2018. Естественно, что и главы муниципальных образований стремятся привлечь внимание к своим персонам, пытаясь ударными темпами сдать во что бы то ни стало спортивные объекты в «бракованном» состоянии. Вполне возможно, что на открытие стадиона «Нефтяник» пригласят губернатора Николая Меркушкина и министра спорта Самарской области. Но трудно заранее предугадать их реакцию, когда чиновники узнают о том, что на объекте, который финансировался из областного бюджета, нельзя проводить игры.

Было бы интересно посмотреть на реакцию губернатора, если бы с аналогичными нарушениями некая фирмы попыталась сдать стадион к ЧМ-2018.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале