Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пока гражданские делят деньги, военные замерзают

12.12.2012 / 18:03

Рабочая группа по повышению платежной дисциплины Комитета Госдумы по энергетике направила просьбу министру обороны Сергею Шойгу разобраться с долгами компаний, поставляющих энергию военным объектам — ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) и «Оборонэнергосбыт».

В частности, «Оборонэнергосбыт» задолжал своим поставщикам 650 млн рублей, причем половина долгов уже просрочены. Не лучше и ситуация у ОАО «Ремонтно-Эксплуатационное Управление» (РЭУ), монопольного поставщика тепла для нужд Минобороны. Письмо рабочей группы приводит следующие данные: ОАО «РЭУ» задолжало 445 млн рублей Сибирской генерирующей компании, Дальневосточной генерирующей компании, ТГК-2, ТГК-11, ТГК-14, а также компаниям «Фортума» и «Мечел-энерго». Напомним, что еще в ноябре ОАО «РЭУ» находилось на грани банкротства.

Еще один крупный должник – ОАО «Славянка», имеющая миллиардные долги перед различными организациями-подрядчиками. В частности, в августе «Славянка» приступила к выплате пятимиллиардного долга клининговым компаниям, занимающимся санитарным обслуживанием квартирного и казарменного фонда Минобороны. К тому же периоду времени относится и конфликт между ТГК-14 и штабом 29-й армии в Чите, когда командование части по собственному почину, несмотря на задолженность перед поставщиком, включило отопление и приставило к тепловому котлу вооруженный караул. В итоге, закон оказался на стороне военных: вчера Центральный районный суд Читы признал ООО «ТГК-14» виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в 10 тыс. рублей.

В последнее время Минобороны и подведомственные ему компании проявили себя крайне неэффективными собственниками. Получив в безвозмездное пользование огромное имущество, такие компании как «Славянка» и «Оборонэнергосбыт» накопили миллиардные долги. В распоряжении правительства РФ № 487-р от 17 апреля помимо Ногинска-9 упомянуто еще более десяти бывших «почтовых ящиков». Из этого можно сделать вывод, что Минобороны пытается избавиться от обременительных активов и решить тем самым свои финансовые проблемы. От этого выиграют все: и Минобороны, и компании-поставщики, кроме самих военных и их семей.

Заложниками этой ситуации оказались девять тысяч жителей военного городка Ногинск-9, которые рискуют этой зимой остаться без тепла и света. Городок, также известный как Дуброво, был рассекречен распоряжением правительства № 487-р и в 2013 году должен быть переведен на баланс Ногинского или Щелковского района Московской области. Администрации двух районов до сих пор не могут решить, к какому из них должен присоединиться городок. Как сказал «Первому антикоррупционному СМИ» начальник ЖКХ Ногинского района Сергей Шарцев, граница между Щелковским и Ногинским районом проходит примерно посередине военного городка, причем на стороне Ногинского района находится половина котельной, половина госпиталя и казарма. Все остальное — в Щелковском районе. Сами жители хотят присоединиться к Ногинскому району, с которым лучше налажено автобусное сообщение.

Проблемы начались еще с августа, когда на месяц была отключена горячая вода. Уже осенью из-за фактического прекращения работы коммунальных служб на дорогах появились ямы, а во дворах скопились кучи невывезенного мусора. Основная причина, по мнению жителей, задолженность ОАО «Славянка» перед обслуживающей компанией СКС XXI. Напомним, что ОАО «Славянка» является субхолдингом компании «Оборонсервис», подведомственной Минобороны.

В России сейчас насчитывается более семи тысяч открытых и около девятисот закрытых военных городков и каждый из них может столкнуться с такими же проблемами, как и Ногинск-9. Износившийся за долгие годы жилой фонд и коммуникации потребуют серьезных финансовых вливаний. Так что обещание Минобороны до конца текущего года расплатиться по долгам звучит более чем сомнительно. Тем временем, отчаявшись найти поддержку у местных властей, жители Ногинска-9 решили организовать общественное самоуправление, выдвинув от каждого дома по 2-3 делегата. Пока же в верхах считают деньги, они принялись за решение самых насущных проблем: ремонт дороги, уборку мусора, ремонтом теплоснабжения.

Иван Щеголев

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале