Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Матвей Урин может быть причастен к мошенничеству на десятки миллионов рублей

12.12.2012 / 09:00 Новости

В Общественный Антикоррупционный Комитет обратился бизнесмен, который считает, что в результате мошеннических действий аферистов потерял 12 млн рублей. По мнению бизнесмена, в результате сложной и крупномасштабной схемы по «обналичиванию» средств, в которой может быть замешан скандально известный банкир Матвей Урин, пострадали банки ВТБ, «Россельхозбанк» и Банк Москвы, а общий ущерб может составить 4,5 млрд. рублей. На данный момент правоохранительные органы ведут доследственную проверку по факту мошеннических действий на сумму 4, 5 млрд. рублей.

В деле фигурирует «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области», учредителем которого является известный банкир Матвей Урин. Еще в 2009 году фонд получил от Банка Москвы и ОАО «Банк ВТБ» кредит на общую сумму 4,3 млрд. рублей под гарантии правительства Калининградской области. После этого подконтрольная фонду компания оформила кредит в «Россельхозбанке» на сумму 94 млн. рублей под гарантии некого оборудования на строительство жилья в Калининградской области.

Некоммерческая организация «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» учреждена обществом с ограниченной ответственностью коммерческим банком «Бризбанк» совместно с Администрацией Калининградской области и Мэрией города Калининграда. Президентом ООО КБ «Бризбанк» является Урин Матвей Романович, а председателем Совета директоров Банка – президент Союза ветеранов военной разведки генерал-лейтенант Бабаянц Юрий Аршамович.

По информации заявителя, сейчас идет расследование дела об участии Урина в изготовлении 14 фальшивых простых векселей ЗАО «Традо-банк» стоимостью более 214 млнрублей. Кроме того, банкир Матвей Урин может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Его подозревают в хищении в 2009 году 530 млн рублей, выделенных субподрядным организациям «Газпрома» для возведения мостов и дорог в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что в 2010 году Матвей Урин стал участником громкого скандала: банкир ехал по Рублевскому шоссе, когда его кортеж подрезала BMW. Урин попросил охрану «проучить наглеца». BMW догнали и побили битами водителя и машину. В тот же вечер Урина, его водителя и охранников задержали сотрудники ФСО. К автомобилю Урина подошел министр МВД Владимир Колокольцев, лично выехавший на задержание, и проверил его документы. Одним из избитых оказался известный бизнесмен и голландский подданный Йоррит Фаассен.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале