Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шойгу просят разобраться с долгом предприятий Минобороны в 1 млрд рублей

12.12.2012 / 08:38 Новости

Глава рабочей группы по повышению платежной дисциплины при комитете Госдумы по энергетике, гендиректор «Мечел-энерго» Юрий Ямпольский направил министру оборону Сергею Шойгу письмо с просьбой разобраться с задолженностью поставщиков тепла и электроэнергии на сумму более 1 миллиарда рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По данным газеты, Часть письма посвящена долгам ОАО РЭУ (монопольный поставщик тепла для нужд Минобороны). Как уже рассказывал «Ъ» 22 ноября, компания находится на грани банкротства. Из письма следует, что РЭУ задолжало предприятиям Сибирской генерирующей компании, Дальневосточной генерирующей компании, ТГК-2, ТГК-11, ТГК-14, «Фортума» и «Мечела-энерго» в целом 445 млн руб.

Еще один проблемный должник — единственный поставщик электроэнергии предприятиям Минобороны ОАО «Оборонэнергосбыт». Его долг перед 57 гарантирующими поставщиками, по информации газеты, превышает 650 миллионов рублей, пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь, в самом «Оборонэнергосбыте» газете заявили, что эти долги являются «спорными» и находятся «в стадии урегулирования, в том числе в судебном порядке».

При этом изданию сообщили, что потребление ноября уже оплачено ГП на 70%, а окончательно будет оплачено до 18 декабря и в итоге текущие обязательства окажутся погашенными.

«Задолженность перед поставщиками электроэнергии образовалась в 2010 году, в момент учреждения общества. В течение двух лет она постепенно снижалась, и, надеемся, в ближайшем будущем долг будет выплачен. Но при этом остаются неисполненными обязательства, накопленные в предыдущие годы организациями, подведомственными Минобороны, спор о которых возник в связи передачей энергоснабжения «Оборонэнергосбыту»», — объяснила сложившуюся ситуацию «Коммерсанту» председатель правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая.

Источник в Минобороны сообщил изданию, что министерство намерено выделить средства на погашение долгов сбыта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале