Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле убитого мэра Сергиева Посада всплыли аферы с землей

07.12.2012 / 16:44 Подробности

ФСБ вскрыла крупные махинации с заповедной землей в Сергиево-Посадском районе, в которых замешаны десятки высокопоставленных чиновников.

В рамках расследования уголовного дела об убийстве главы подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко у следователей появилась новая версия. Оперативники ФСБ выявили крупные махинации с землей в Сергиево-Посадском районе, в которых замешаны 9 руководителей местной администрации.

По оперативным данным, чиновники незаконно переводили земли заповедников древнего города Радонеж и музея-заповедника «Абрамцево» под коттеджную застройку. Чекисты полагают, что это могло стать основным мотивом для убийства Душко: он знал о махинациях и собирался использовать их как компромат против своих оппонентов.

Как сообщил «Известиям» источник в ФСБ, махинации с землей охраняемых территорий происходили в 2010 году. Еще в 1983 году власти Подмосковья запретили там любое строительство, выделение участков под учреждения отдыха и коллективные сады, а также прокладку дорог и коммуникаций.

«Сейчас на этих участках стоят дачные поселки, — сообщил собеседник издания. — Также установлено, что вести там строительство коттеджей разрешили чиновники администрации Сергиево-Посадского района, издав постановления о переводе заповедных земель из «сельхоз» в «дачное строительство».

Как уточнили в ФСБ, они не только санкционировали стройку, но и также утвердили проекты границ земельных участков.

Изучив документы, следователи составили список чиновников, которые визировали сделки. Это экс-глава района, а ныне бизнесмен Анатолий Упырев, его предшественник Василий Гончаров, который теперь занимает пост главы Сергиева Посада, экс-и.о. главы района Сергей Толстановский (сейчас — замглавы района по финансам), экс-замглавы района Юрий Антонов (в настоящий момент — глава городского поселения Пересвет), бывшая замглавы района Галина Суббота (сейчас — замдиректора и фактический управляющий Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника), глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова, экс-замглавы района Валерий Ерохин (в настоящий момент — глава городского поселения Лозовское), главный архитектор районной администрации Любовь Ширяева и замглавы района по земле и имуществу Илья Барбакадзе.

Все эти люди, как считают в ФСБ, имели прямое отношение к изданию постановлений, подготовке документации и оформлению кадастровых паспортов на земельные участки в заповедной зоне.

Напомним, что экс-главу Сергиева Посада Евгения Душко застрелили 22 августа 2011 года около собственного дома. Главной версией убийства остается служебная деятельность Евгения Душко: чиновник устроил передел городского рынка жилищно-коммунальных услуг, который оценивается в 100 млн рублей. Вскоре после убийства Душко по делу о хищении 33 млн рублей были арестованы руководители лидера рынка городского ЖКХ — управляющей компании «Посадэнерго» — Артур Егиазарян и Сергей Салмин. По данным отца Евгения Душко, к убийству его сына могут быть причастны высокопоставленные чиновники Московской области, с которыми тот якобы отказался участвовать в финансовых аферах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале