Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Яровая предлагает сажать надолго

Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ужесточить законодательство в сфере борьбы с коррупцией. Ее инициатива произвела эффект разорвавшейся бомбы. Правда экспертное сообщество не верит, что ее нововведения будут утверждены Государственной думой. Причиной этому часть экспертов называет чрезвычайную актуальность и продуманность предложений Яровой.

Так, председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» (НАК) Кирилл Кабанов согласен с предложениями депутата. «Мне предложение Яровой симпатично, но я бы расширил круг лиц, которые которые должны подпадать под ответственность. Все родственники, проживающие с коррупционером, если они не инвалиды, понимают чем занимается член их семьи. Но предложения Яровой вряд ли будут одобрены, несмотря на то, что она не последний человек в «Единой России». Это лишь подтверждает, что коррупция является угрозой номер один для национальной безопасности России», – сказал Кабанов «Первому антикоррупционному СМИ».

Ученые и общественно-политические деятели разделяют такую позицию, однако проблема коррупции имеет и иные измерения. «Коррупция является серьезнейшим фактором в развитии России. Но приравнивать ее к государственной измене это, конечно, перебор. Это совершенно разные понятия. Вопрос не в жестокости, а в неизбежности наказания. Наша проблема заключается в том, что ловят лишь стрелочников. В своем нынешнем виде законодательство, в целом, вполне пригодно для борьбы с коррупцией, вопрос заключается в воле. Соответствующей волей должны обладать президент и правительство, в ином случае ничего не получится», – сказал «Первому антикоррупционному СМИ» член Совета Конфедерации труда России Игорь Ковальчук.

Коррупция является угрозой для национальной безопасности России. Верность выбранной стратегии борьбы с ней самым непосредственным образом отразится на темпах развития страны. По словам директора научно-исследовательского центра Московского городского университета управления Правительства Москвы Игоря Яковлева, «проблему коррупции нужно решить, в первую очередь, через прозрачность между заказчиком и исполнителем». «Не только чиновники должны измениться – часто чиновников вовлекают в коррупционные отношения. Поэтому конкурсы должны быть прозрачны. А ведь некоторые виды коррупции вовсе узаконены. Исправить ситуацию может влияние гражданского общества. Ведь в народе существует поговорка «Друзьям все, а врагам по закону» — это говорит о многом», – сказал Яковлев «Первому антикоррупционному СМИ».

Артур Аваков

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале