Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замглавы РСК «МиГ» избежал уголовной отвественности за истечением срока давности

04.12.2012 / 11:33 Новости

Уголовное дело, фигурантом которого являлся бывший первый заместитель главы Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» Сергей Цивилев, прекращено. 

Сергей Цивилев и его заместитель Олег Фадеев были фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями  (ст. 201 УК РФ), сообщает «Коммерсантъ». По мнению следствия, из-за их действий был сорван контракт на 1,3 млрд долларов.

Контракт с Алжиром был заключен в марте 2006 года во время визита в эту страну президента РФ Владимира Путина и предусматривал поставку 28 боевых МиГ-29СМТ и шести учебно-боевых МиГ-29УБ, а также комплектующих к ним. Однако в мае 2007 года, получив первые 15 «МиГов», алжирская сторона заявила о том, что выявила на них некондиционные комплектующие. В октябре того же года Алжир жестко поставил перед Москвой вопрос о возврате самолетов и уплаченных за них денег, заявив, что в противном случае он откажется от своих обязательств по другим сделкам. В 2008 году стороны договорились о таком возврате, и самолеты вернулись в Россию, поступив в вооруженные силы страны.

По версии следствия, подозреваемые «подписывали договоры с коммерческими организациями на восстановление свойств и приобретение по существенно завышенным ценам комплектующих изделий, которые относятся к категории неисправных вне зависимости от их технического состояния, а также утверждали акты сдачи-приемки работ без замечаний при наличии очевидных нарушений со стороны исполнителя работ».

«ФСБ предъявила обвинение по ст. 201 УК, однако следственные действия затянулись настолько, что по ним вышел предельный шестилетний срок давности», — пишет газета.

Цивилев и Фадеев с решением следствия согласились, хотя так и не признали своей вины.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале