Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предприятие Жигулевска готовятся взять силой

30.11.2012 / 16:30 Подробности

Председатель Совета директоров ОАО «Энеротехмаш» (ЭТМ) Владимир Кожухов заявил о возможном силовом захвате производственного комплекса предприятия, расположенного в городе Жигулевск Самарской области. По мнению Кожухова, захват комплекса будет происходить силами ЧОП «КОКС» и, возможно, силами одного из подразделений полиции Самарской области.

На днях состоялось собрание трудового коллектива ПК «ЭТМ» и профсоюзного комитета, на котором было принято решение направить ряд обращений с описанием эскалации конфликта вокруг жигулевского предприятия. Обращения готовятся на имя президента РФ, губернатора Самарской области, а также во все силовые структуры Самарской области и Приволжского федерального округа. По словам Владимира Кожухова, за рейдерской атакой на предприятие стоит ЗАО «Уран», чьи действия контролирует бизнесмен Александр Цейтлин. Примечательно, что последний находится в федеральном розыске.

«СУ ЦАО ГУ МВД России по г. Москве разыскивается Цейтлин Александр Яковлевич, 30.05.1955 года рождения, скрывшийся от следствия, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сообщается на сайте ГУ МВД по городу Москва.

По информации «Первого антикоррупционного», в данный момент Александр Цейтлин находится на территории государства Израиль, откуда руководит всеми процессами.

Также, по словам Кожухова, к процессу по рейдерскому захвату предприятия, на котором в данный момент трудоустроено 1200 человек, имеют отношения и отдельные представители самарской полиции.

На руководство завода пытались воздействовать и физическим путем. Так, 17 сентября было совершено нападение на Артема Кожухова, который приходится сыном Владимир Кожухову. Нападавшие причинили Кожухову-младшему телесные повреждения в виде перелома двух ребер и сотрясения головного мозга. Данные нападавших до сих пор не установлены.

По мнению руководства ЭТМ, конечной целью рейдеров является снос завода и организация на его территории складских помещений для торговли. Сам завод, между тем, является одним из отраслевых предприятий, на котором производятся алюминиевые профили для сборки строительных ограждающих конструкций, автомобиле-, вагоностроения, общестроительного назначения.

Опрошенные «Первым антикоррупционным» эксперты считают, что за действиями рейдеров может усматриваться и скрытый интерес предприятий строительной сферы. Продукция ЭТМ использовалась на строительстве объектов Олимпиады в Сочи. В Самаре, как известно, в 2018 году будут проходить матчи Чемпионата мира, в преддверии которого ожидается строительный бум. Можно предположить, что предприятием Кожухова заинтересовались конкуренты, которые либо собираются взять данную сферу под свой контроль, либо ликвидировать на самарском рынке конкурирующее предприятие. Сам Кожухов заявил корреспонденту «Первого антикоррупционного», что в эту версию не очень верит. Тем не менее, усиление давления на руководство завода началось в 2009 году. Именно в указанный период заявлялось о готовности принять в Самаре ЧМ-2018.

Подробнее о развитии ситуации вокруг ОАО «Энерготехмаш» читайте в ближайшее время.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале