Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Приемщик гособоронзаказа из Челябинска попался на превышении полномочий

29.11.2012 / 16:51 Новости

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника 92-го военного представительства Министерства обороны РФ подполковника Алексея Горбунова.  Он подозревается в превышении должностных полномочий.

По данным ведомства, в основные должностные обязанности подполковника  Алексея Горбунова входила организация независимого контроля качества и приемки выпускаемой федеральным государственным унитарным предприятием «Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) им.С.Кирова» продукции, в том числе по гособорзаказу.

12 октября 2010 года между ЗАО «Волжское конструкторское бюро» Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» им.С.Королева» и ФГУП «УКВЗ» был заключен договор, согласно которому возглавляемое Алексеем Горбуновым представительство обязалось выполнить опытно-конструкторские работы по изготовлению двух блоков холодной продувки, предназначенных для оснащения ракетно-артиллерийского вооружения, и передаче их ЗАО «ВКБ РКК «Энергия», а последнее обязалось оплатить данную работу.

В октябре 2010 года офицер, зная, что блоки холодной продувки поступили в собранном виде и никто из его подчиненных в проведении заводских испытаний не участвовал, дал указание ведущему инженеру подписать технический отчет и акт о проведении заводских испытаний.

Кроме того, Горбунов представил технический отчет об успешно проведенных заводских испытаниях, после чего дал указание провести окончательную техническую приемку. 19 октября 2010 года подполковник Алексей Горбунов подписал акт сдачи — приемки, в котором содержались сведения об отсутствии недостатков в указанных изделиях и оформлении всех документов, подтверждающих выполнение работ надлежащим образом.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Первое антикоррупционное» сообщало о том, что в Самаре в ходе расследования уголовного дела было установлено, что продукция, предназначенная для космической отрасли и военных, изготовлялась в Самаре в гаражных боксах, взятых в аренду. А документация на детали оформлялась на одном из заводов Челябинска. Затем продукция вместе с документами из Усть-Катавского вагоностроительного завода поступала для сборки ракет.

Самарская прокуратура заявила, что не исключает, что еще одно уголовное дело может быть возбуждено в отношении сотрудников челябинского предприятия, так как детали поступали оттуда под маркой данного предприятия. И там же производились их испытания. Фактически для ракет поставлялись контрафактные изделия. Как видим, самарские прокуроры оказались правы, уголовное дело возбуждено и в Челябинске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале