Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рогозин: «Нужно свести к минимуму казнокрадство»

Если удастся побороть коррупцию в военной отрасли, то и в других сферах она снизится, считает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Выступая в программе Первого канала «Познер», Дмитрий Рогозин заявил, что сейчас одной из главных задач является налаживание механизма по борьбе с коррупцией в военно-промышленной отрасли.

«Наводя порядок в этой сфере, мы должны не просто хватать кого-то за хвост и тащить на свежий воздух, показывая его всем. Главное — создать правила, при которых такого рода казнокрадство, мздоимство, кумовство будут сведены к минимуму», — подчеркнул вице-премьер.

Рогозин считает, что если удастся побороть коррупцию в военной отрасли, то и в других сферах она снизится, так как оборонно-промышленный комплекс составляет серьезную долю российской промышленности. Для повышения чувства ответственности у работников ОПК Рогозин, в частности, предлагает на каждом новом станке на оборонных заводах повесить ценник со стоимостью этого станка. «Чтобы каждый рабочий, каждый инженер-технолог знал, что государство вложило огромные деньги в эту дорогую технику», — пояснил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин признался, что у него нет президентских амбиций и что ему «доставляет большое творческое удовольствие работать в команде Путина, в команде Медведева». «Если бы меня это интересовало, то я бы не работал в правительстве, а формировал бы свою политическую партию», — подчеркнул вице-премьер.

А в интервью каналу НТВ вице-премьер заявил, что гражданского контроля, «в том числе правительства, за такого рода вещами, по сути дела, было недостаточно«. «Министерство обороны всегда было государством в государстве… Имущественные отношения внутри этого министерства разрешались на уровне доверия лично к руководству министерства обороны», — сказал Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что вопросы снабжения военных нужно вернуть под контроль правительства. «Раньше это было выведено из-под нашего контроля, это вопрос был сугубо самого руководства Министерства обороны и так называемого аутсорсинга, который господин Сердюков формировал в течение нескольких лет своего руководства этим министерством», — добавил вице-премьер.

По словам Рогозина, у него раньше был профессиональный спор с Сердюковым по поводу закупок иностранных вооружений. Вице-премьер сравнил позицию министра по поводу отечественных аналогов с позицией фыркающего покупателя в магазине и добавил, что Сердюков не понимал необходимости восстановления промышленности

Напомним, что Дмитрий Рогозин и раньше выступал с заявлениями на тему скандала в Минобороны, но не говорил о Сердюкове лично. Например, вице-премьер критиковал старую систему гособоронзаказа, при которой им занималось в основном Минобороны. По его словам, порядок в этой сфере стали наводить только после того, как Федеральная служба по оборонному заказу перешла в подчинение правительству.

Стоит напомнить о том, что главное военное следственное управление СК РФ возбудило уже 5 уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале