Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следы самарских «контрразведчиков» привели в коммунальную компанию Ульяновска

23.11.2012 / 17:57 Подробности

Фигурантом уголовного дела в Самаре стала управляющая компания ОАО «Мой город», которая была создана скандально известным бизнесменом Анатолием Денисовым. Незадолго до возбуждения уголовного дела Анатолий Денисов и ряд других лиц создали другую компанию, которую зарегистрировали уже в Ульяновске.

Изучая список учредителей компании, созданной Анатолием Денисовым, корреспондент «Первого антикоррупционного» обнаружил в их числе лиц, причастных к компании, похитившей средства на установку противопожарной защиты в школах Перми. Кроме того, в учредителях компании числится бизнесмен, чье имя ранее упоминалось в связи с расследованием скандального уголовного дела дела в отношении «Специальной военно-политической контрразведки» (СВПК).

В начале ноября Отдел полиции №8 УМВД по Самаре возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поводом для возбуждения уголовного дела стало невыполнение ОАО «Мой город» ремонтных работ в доме №19 по ул. Сергея Лазо в поселке Управленческий. Сумма необоснованного списания в ходе ремонта, по данным правоохранительных органов, составила 32 тыс. рублей. Однако, эта сумма выглядит смешной на фоне хищений, которые происходят в секторе ЖКХ. В ближайшее время может быть возбуждено еще одного уголовное дело по факту хищения средств, выделенных ОАО «Мой город» на установку общедомовых приборов учета.

Руководителем опальной компании является Виктор Посконин, а контролирует ее с момента создания бизнесмен от ЖКХ Анатолий Денисов, чье имя постоянно упоминается местными СМИ в связи с многочисленными скандалами вокруг компаний, созданных им и рядом других лиц. Необходимо отметить, что до 2010 года компании Денисова ОАО УК «Мой город» и ОАО «Самарская коммунальная компания» пользовались покровительством чиновников при экс-мэре Викторе Тархове. Но даже после смены власти в городе поставить на место зарвавшихся коммунальщиков не удавалось ни главе города Дмитрию Азарову, ни надзорным органам, ни полиции. Мэрия, кстати, до сих пор безуспешно пытается вернуть в собственность города 2 котельные в Красноглинском районе Самары, которые ранее каким-то образом оказались в собственности Денисова. Многочисленные скандалы в сфере ЖКХ в районе привели к тому, что осенью своего поста лишился глава местной администрации Вадим Громенко.

Кампания по борьбе с хищениями в сфере ЖКХ в последнее время достигла таких масштабов, что даже до остававшихся ранее безнаказанными недобросовестных предпринимателей дошло — в Самаре им «ловить» больше нечего. Тем более, что практически каждую неделю губернатор Николай Меркушкин указывает прокуратуре и полиции на необходимость жестких мер по выявлению и пресечению хищений средств потребителей, бюджетов всех уровней и поставщиков энергоресурсов.

В подобной неблагоприятной обстановке ряд компаний или сворачивают свою деятельность, или мигрируют в соседние регионы, где ситуация более спокойная. Видимо, именно это и произошло в случае с Анатолием Денисовым.

В конце сентября в ЕГРЮЛ была внесена запись о регистрации компании ООО «СУТЭК» (Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания). Организация была зарегистрирована в городе Ульяновск, но среди ее учредителей преимущественно значатся лица, хорошо известные с негативной стороны как в Самаре, так и за ее пределами.

В число учредителей ООО «СУТЭК» входит 4 человека. Это Анастасия Горянкина, владелец компании ОАО «СКК» и ОАО УК «Мой город» Анатолий Денисов, директор ОАО «СКК» Михаил Косолопов и бывший директор Фонда внебюджетных программ развития городского округа Самара (ФВПР) Марс Мухарлямов. ФВПР, которым руководил Мухарлямов, был ликвидирован в конце июля 2011 года.

Что касается Анастасии Горянкиной, то она по совместительству является соучредителем московского ЗАО «Инженерный дом». Руководителем и одним из учредителей ЗАО значится Вали Фаттахов. Имя Фаттахова упоминалось в 2009 году в связи с возбуждением уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для создания противопожарной защиты в 116 школах Перми. Вали Фаттахов тогда назывался как один из учредителей ООО «Пожарная защита». В ходе освоения средств расценки данной фирмой были завышены на 39,2 млн рублей. Чем именно закончилось уголовное дело не сообщается, однако фирма, к которой Горянкина и Фаттахов имеют отношение, существует до сих пор.

Марс Мухарлямов ранее упоминался в Самаре в связи с другим скандальным делом. С его фондом взаимодействовал созданный при бывшем главе Самары Викторе Тархове координационный совет по вопросам развития города. Самое интересное, что в состав совета входил Сергей Збаранский, который «прославился» после того, как был осужден в качестве участника преступной группы СВПК. Члены этой группировки занимались тем, что «продавали» должности в ряде федеральных структур и даже в правоохранительных органах. Збаранский был освобожден осенью этого года по отбытию части срока.

Видимо, именно на Збаранского в координационном совете была возложена обязанность взаимодействовать с фондом Мухарлямова. Подтверждением этому может служить тот факт, что учредителем ФВПР было юридическое лицо — ООО «Альянс-«Волга», зарегистрированное в городе Чапаевск. А директором упомянутой фирмы выступал все тот же Збаранский. Фактически, один из мошенников СВПК действовал «под крышей» городской администрации. После того, как дело получило широкую огласку, фамилию Збаранского, равно как и все сведения о совете и фонде, поспешили удалить из всех документов

Место регистрации «Альянс-«Волга» — город Чапаевск, далеко не случайно. Вероятно, к фирме мог иметь отношение экс-заместитель начальника УФСБ по Самарской области по капстроительству Николай Богатырев, который в 2009 году был объявлен в розыск, как один из подозреваемых по делу СВПК. До своего исчезновения Богатырев пытался избраться на пост мэра Чапаевска. Деньги он мог получать как раз через фирму Збаранского. Еще одной фирмой, где засветился Мухарлямов, стало ООО «СТЭК», в котором одним из учредителей также является куратор коммунальной группы Анатолий Денисов.

Источник «Первого антикоррупционного» сообщил, что в мэрии Ульяновска в ближайшее время будут рассматривать финансирование одной из программ, связанных с ЖКХ. На подобные программы, как правило, из бюджета выделяются десятки и даже сотни миллионов рублей. Скорее всего, причиной для регистрации фирмы с самарскими фамилиями именно в Ульяновске послужило как раз данное обстоятельство, чтобы в дальнейшем позиционироваться, как «местное» предприятие.

Не исключено, что данной информацией заинтересуется губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Представителей правоохранительных органов и прокуратуры также должно насторожить появление в регионе фирмы, с весьма скандальной репутацией и одиозными фамилиями учредителей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале