Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Поповкин: Роскосмос делает все, чтобы не мешать следственным действиям по «делу ГЛОНАСС»

19.11.2012 / 08:49 Новости

Руководитель Российского космического агентства заявил, что его ведомство направило в Минэкономразвития материалы об освобождении гендиректора РКС Юрия Урличича от должности.

«Я думаю, что все решения на этой неделе состоятся», — сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«(Новым) гендиректором (РКС) пока не готов сказать, кто будет. Поэтому временно исполнять обязанности будет один из заместителей (Урличича). Мы сейчас рассматриваем, кто это будет. Это сделано для того, чтобы никто не мешал следственным действиям«, — сказал он.

Напомним, что ранее Юрий Урличич был освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС.  Это кадровое решение в отношении Урличича, по-видимому, непосредственно связано с вскрывшимися финансовыми нарушениями при реализации навигационного проекта ГЛОНАСС, имеющего как гражданский, так и оборонный компоненты.

Как стало известно 9 ноября, полиция выявила крупные хищения в РКС. «Около 2,5 лет назад 4 Управление МВД России приступило к разработке информации о хищениях бюджетных средств, выделенных «Российским космическим системам» для реализации системы ГЛОНАСС», — заявил начальник УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Игорь Божков.

Он отметил, что в настоящее время подтверждается информация о хищениях в объеме 6,5 млрд рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, и министр внутренних дел Владимир Колокольцев держит его на личном контроле.

По словам представителя полиции, деньги «Российским космическим системам» выделял Роскосмос. «При формировании технических заданий были заложены ряд схем, которые позволяли выводить эти средства», — пояснил Божков.

О ходе расследования было доложено на совещании у Сергея Иванова, который тогда занимал должность вице-премьера РФ. На встрече присутствовали тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев, начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

В свою очередь, начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин пообещал довести расследование этого дела до конца, а также отметил, что давление на следствие не оказывается. «И даже если будут попытки, они будут пресекаться», — предупредил руководитель столичной полиции.

Кроме того, в июле было возбуждено дело по факту необоснованного расходования более 565 млн бюджетных рублей на развитие ГЛОНАСС. Подозреваемыми в трате стали руководители РКС, заключившие договоры на научно-исследовательские работы с двумя коммерческими организациями — «НПО КП» и «Синертек».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале