Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сити-менеджер Смоленска предстанет перед судом за «откаты» в 5 млн рублей

15.11.2012 / 07:18 Новости

Начинается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы администрации Смоленска. Чиновник  обвиняется в получении 5 млн рублей в качестве «входного билета» на конкурсы общей стоимостью свыше миллиарда рублей, связанные с подготовкой к 1150-летию города.

В Ленинский районный суд г. Смоленска направлено уголовное дело, возбужденное в сентябре 2011 года в отношении главы администрации города  Смоленска Константина Лазарева.

Ранее по этому делу был вынесен приговор его заместителю Николаю
Петроченко, который активно сотрудничал со следствием и полностью признал
свою вину. По решению суда он получил 3 года условно.

В 2011 году сотрудниками ГУЭБиПК МВД России в ходе оперативно-розыскных
мероприятий по обеспечению сохранности и законного расходования
бюджетных средств (на расчетный счет Управления Федерального
казначейства по Смоленской области было перечислено 16 млрд рублей)
задокументирован факт получения чиновниками 5 млн рублей от
представителя московской фирмы ООО «Евро Дизайн» за возможность участия в тендере на государственные контракты суммой более 1 млрд рублей.

Сотрудниками полиции проведено более 20 обысков по местам работы и
жительства фигурантов, обнаружены предметы и документы, подтверждающие
их незаконную деятельность.

По выявленным фактам ГУ МВД России по ЦФО было возбуждено
уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо
крупном размере) и по ч.1. ст. 286 УК РФ (превышение должностных
полномочий).

В МВД указали, что со стороны Лазарева были зафиксированы попытки оказать давление на следственные органы.  Несмотря на это, а также на обширные связи Лазарева, дело доведено до суда, говорится в пресс-релизе.

Интересно, что подробности этой истории стали известны благодаря утечке материалов уголовного дела в Интернет. В начале октября на популярном смоленском Интернет-форуме вдруг появились 67 фотокопий документов, переданных сотрудниками следственной части при ГУ МВД России по ЦФО в суд для избрания меры пресечения в отношении Константина Лазарева.

В общей массе документов выделялся один трехстраничный рапорт, посвященный созданному в Смоленске механизму хищения бюджетных средств. В общих чертах он выглядел так: администрация Смоленска обеспечивала победу в аукционе определенного подрядчика, несмотря на предъявление тем фальшивых документов, а возбужденное по этому факту уголовное дело аккуратно и своевременно прекращалось судом. Помимо Лазарева и Петроченко, в этом контексте упоминался глава управы одного из районов Москвы, а также высокопоставленные областные чиновники и представители судебного сообщества.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале