Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Управляющие компании попались на мошенничестве

08.11.2012 / 18:02 Новости

По материалам проверки прокуратуры Железнодорожного района Самары возбуждено 3 уголовных дела в сфере ЖКХ. Факты мошенничества были выявлены прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства.

Прокуратурой Железнодорожного района установлено, что в 2010 году подрядная организация ООО «Байкал-Волга» ввела в заблуждение заказчика работ по ремонту кровли дома № 17 по улице Желябова. В акте о приемке выполненных работ сотрудники фирмы указали недостоверные сведения об объеме произведенного ремонта. В результате были похищены денежные средства жильцов. Аналогичные нарушения выявлены при проведении работ по ремонту кровли дома № 66А по улице Никитинской. В 2011 году по указанному адресу производились работы по ремонту кровли железнодорожным филиалом ЗАО «ПТС-Сервис». Было выявлено, что в акты о приемке включены фактически невыполненные работы. Прокуратурой района собранные материалы проверки были направлены в ОП № 9 УМВД по городу Самаре, на основании которых возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, районной прокуратурой в ходе проведения проверки по обращению руководителя Железнодорожного филиала ЗАО «ПТС-Сервис» в действиях неустановленных лиц выявлены признаки покушения на мошенничество. Ранее неустановленные лица распространили по почтовым ящикам многоквартирного дома № 12 по улице Аэродромной квитанции об оплате коммунальных услуг с указанием расчетного счета ООО «Управляющая компания», открытого в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России».

Внешне данные платежные документы схожи с подлинными квитанциями об оплате услуг ЖКХ. При этом они направлены от имени организации, с которой у собственников жилых помещений отсутствуют какие-либо договорные отношения. Адрес и данные собственников жилья не указаны. На квитанции имеется штрих-код, указана сумма к оплате — 1 978 рублей 28 копеек. Получателем денежных средств является ООО «Управляющая компания», а назначением платежа — оплата ЖКО (жалование коммерческой организации) по свободному тарифу. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале