Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В ульяновском «деле о томографах» открылись новые обстоятельства

08.11.2012 / 12:03 Новости

Закончено расследование уголовного дела в отношении представителя компании «Сименс» Виталия Гудкова, обвиняемого в мошенничестве и сговоре с экс-министром здравоохранения Ульяновской области Федором Прокиным при закупках дорогостоящего медоборудования.

В минувшую пятницу в Ленинском суде Ульяновска рассматривался вопрос продления срока ознакомления Виталия Гудкова с материалами дела, по которому он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), даче взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ), а также покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) при поставках ангиографа и томографов для нужд учреждений здравоохранения Ульяновской области.

Фактически следствие закончено, после ознакомления обвиняемого с делом обвинительное заключение будет передано на утверждение прокурору, а затем направлено в суд.

Напомним, что уголовное дело о закупках медоборудования появилось на фоне кампании, объявленной тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, по борьбе с коррупцией при госзакупах томографов. Стоит отметить, что ульяновское дело стало едва ли не единственным в череде десятков аналогичных дел по всей стране, где следствие определило фигурантов и они получили реальные сроки.

Дело Виталия Гудкова было выделено в отдельное производство летом 2010 года из уголовного дела экс-министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, теперь уже осужденного за мошенничество на 7,5 лет лишения свободы.

По версии следствия, директор по сбыту Приволжского региона компании «Сименс» Виталий Гудков «в преступном сговоре» с представителями компаний-посредников и экс-министром «похитили 57 млн рублей бюджетных средств при закупке магнитно-резонансного и рентгеновского томографов, а также более 30 млн рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы».

Следствие считает вину Виталия Гудкова доказанной, но от комментариев отказывается. Адвокат указывает на новые обстоятельства дела, которые могут привести к полному оправданию представителя «Сименса» и пересмотру дела экс-министра.

Защитник обвиняемого Олег Щербаков сообщил, что «недавно получил документ, который фактически доказывает полную невиновность Виталия Гудкова». Речь идет об ответе компании «Сименс» на запрос адвоката, где сообщается, что «решение вопросов установления окончательных цен на медицинское оборудование, реализуемое ООО «Сименс» в курируемом господином Гудковым регионе, а также приятие решений относительно окончательной стоимости контрактов на поставку медицинского оборудования не входило в должностные обязанности представителя». То есть, подчеркивает адвокат, документ доказывает, что «цену устанавливает сама компания, и ни в какой сговор его подзащитный не мог войти даже при желании».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале