Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

О коррупции на Ямале

«Направляю в ваш адрес письмо по поводу коррупции в Ямало-ненецком автономном округе. Я нашел объяснение, почему на Ямале жилье дороже, чем в Тюмени.

В ЯНАО принята программа «Жилье», ее целью является приобретение и строительства жилья для определенных категорий граждан.

Вместо организации конкурсов и распределения бюджетных средств по программе «Жилье» (как это требует бюджетное законодательство), чиновники создали некоммерческую организацию и в обход всяких торгов сливают деньги туда. Средства перечислялись личным распоряжением губернатора ЯНАО. Грубо нарушались бюджетное и антимонопольное законодательство.

В дальнейшем на эти деньги некоммерческая организация стала заниматься коммерческой деятельностью, строила жилье и продавала на рынке. Из-за огромного размера «безвозмездной помощи», организация стала безусловным монополистом. Ориентировочный размер «безвозмездной помощи» из бюджета составляет 10 миллиардов рублей.

Деньги уходят из этой организации в итоге различным «аккредитованным» строительным предприятиям. Причем кто и как их аккредитует, а главное по каким критериям неизвестно. Имеется информация о том, что чиновники, устроившие этот слив бюджетных денег, являются аффилированными лицами по отношению к «аккредитованным строительным организациям». 

В общем явное нецелевое использование бюджетных средств в особо крупном размере и все признаки хищения этих средств через подконтрольные организации. Прибыль от использования бюджетных денег остается в Фонде и потом переводится в различные организации за якобы оказанные услуги, выдаются кредиты и прочее.

Самое интересное, что Фонд искусственно завышает стоимость жилья, поддерживает стоимость квартир на высоком уровне путем участия в аукционах по аренде земли, в подрядных аукционах и пр. Стоимость земельных участков возрастает в 30-50 раз, что потом оплачивают покупатели готового жилья, т.к. строительные предприятия вынуждены эти затраты закладывать в цену.

Представьте себе, когда на аукционе начальная цена земельного участка 1 млн рублей и существует единственный реальный претендент на заключение договора на этот участок (участок попросту больше никому не нужен), но тут приходит Фонд и поднимает цену участка до 30 млн. рублей и отказывается от него в пользу первоначального участника. Фонду в этом случае участок не нужен, но он не может допустить аренду по низкой цене. А первый участник не может отказаться от аукциона, т.к. с остальными участками будет то же самое, куда бы он не сунулся.

Фонд уничтожил весь строительный бизнес на Ямале за два года своего существования. Причем строит некачественное жилье за бешеные деньги на территории нескольких субъектов (города и поселки ЯНАО, юг Тюменской области, Тюмень, Белгород  и пр.), размах огромный.

Всю эту информацию легко проверить, она есть в открытом доступе».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале