Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники приволжского Росприроднадзора заподозрены во взятках на 5 млн рублей

26.10.2012 / 13:31 Новости

В Департаменте Росприроднадзора по ПФО проведены обыски в связи расследованием дела о получении взяток чиновниками этого ведомства.

СУ СК России по Приволжскому федеральному округу продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по фактам получения взяток руководителями Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, руководство Департамента Росприроднадзора неоднократно получало через посредника денежные вознаграждения. Взятки предназначались чиновникам, которые выдавали положительные заключения государственной экологической экспертизы по полигонам утилизации твердых бытовых отходов, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей взяткодателю организации. Общая сумма взяток составила более 5 млн рублей.

В рамках расследования произведены обыски в помещениях Департамента, ряда коммерческих организаций, и в жилищах лиц, подозреваемых в причастности к совершению особо тяжкого коррупционного преступления. В ходе обысков изъяты документы и ценности, подтверждающие факты получения взяток сотрудниками Департамента.

По ходатайству следствия в отношении руководителя Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу Игоря Лолы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его заместителю Павлу Атрохину уже предъявлено обвинение.

Кроме того, в рамках уголовного дела арестован генеральный директор ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства», расположенного в городе Казани, Эдуард Антонов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Сегодня судом рассматривается ходатайство следствия о заключении под стражу пособника в получении взятки – директора филиала ФБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» по Нижегородской области Алексея Шпанагеля.

Кроме того, следствием устанавливаются иные лица, причастные к даче и получению взяток. Расследование уголовного дела продолжается

Взятки в Росприроднадзоре — отнюдь не редкость. Так, в частности, в феврале 2012 года бывший начальник Управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ и ее заместитель Даниил Яковлев стали фигурантами дела о получении взятки в крупном разере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, начальник управления Росприроднадзораполучила в качестве взятки 90 тыс. евро за организацию ведомственной проверки, а после проведения проверки и подписания акта о привлечении руководителей коммерческой организации к административной ответственности в связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства обвиняемая и ее соучастники получили еще 11 млн 800 тыс. рублей за уменьшение суммы наложенного штрафа.

Как утверждал Олег Митвольполучение откатов от руководства подведомственных учреждений, действовавшее в Росприроднадзоре, было поставлено на поток и касалось далеко не одного человека.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале