Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ирина Яровая: нельзя победить коррупцию без изменения правосознания общества

Нельзя победить коррупцию без изменения правосознания общества, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции.

«Повышение престижа государственной, муниципальной службы – вопрос более чем актуальный. Формирование новой мотивации для прихода на госслужбу исходя из ее престижа, желания быть полезным обществу и государству – все это требует большой образовательной и культурной работы», — отметила Ирина Яровая, комментируя выступление спикера Госдумы Сергея Нарышкина на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты..

«Что касается дальнейшего развития антикоррупционного законодательства, то наш комитет придерживаемся логики широкого общественного обсуждения всех законопроектов на самых различных площадках», — отметила депутат.

По ее словам, с принятием закона о контроле за расходами, «мы можем констатировать о завершении определенного цикла, который прошла российская правовая система в формировании мер противодействию коррупции». «Думаю, что и предложения по развитию парламентского контроля будут иметь прикладной характер в противодействие коррупции», — подчеркнула глава комитета.

«Сергей Нарышкин справедливо заметил, что противодействие коррупции требует широкого общественного участия. Но, несомненно, и то, что мы не сможем побороть коррупцию без изменения правосознания общества, а это, прежде всего, — менталитет молодого поколения, тех, кто только придет на госслужбу, кто принял такое решение», — заключила Яровая.

В этой связи парламентарий сообщила, что 25 октября на заседании патриотической платформы «мы собираем именно молодежь для того, чтобы обсудить вопросы противодействия коррупции, в том числе, в системе высшего образования».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале