Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Горовцов: «Борьбы с коррупцией в России нет»

Во вторник, 23 октября, Госдума рассмотрит во втором (а, возможно, и сразу в третьем) чтении президентский закон о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам. Как напоминает Pasmi.ru, документ был внесен Дмитрием Медведевым еще в апреле этого года. В первом чтении его рассмотрели 6 июня, а потом — положили под сукно.

В преддверии принятия ключевого «антикоррупционного» закона корреспондент Pasmi.ru встретился с одним из его «критиков», депутатом из оппозиционной «Справедливой России» Дмитрием Горовцовым. Законодатель заявил, что закон выхолощенный и беззубый и в этом заслуга — руководителя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой.

О своих отношениях с «авторитарной женщиной», о проекте «русского ФБР» и судьбе Удальцова — в материале Pasmi.ru. Приятного чтения.

Pasmi.ru: Почему вам не нравится президентский законопроект о контроле за соответствием расходов и доходов должностных лиц?

Дмитрий Горовцов: Давайте вкратце напомним читателям Первого антикоррупционного СМИ историю этого закона. В апреле 2011 года лидеры «Справедливой России» Миронов и Левичев на встрече с Путиным обосновали необходимость контроля за расходами чиновников, судей, законодателей. Чтобы не возникал вопрос: откуда у бабульки с пенсией 6-7 тысяч рублей особняк на Рублево-Успенском шоссе стоимостью несколько миллионов долларов?

Тогда эту работу почему-то поручили Министерству труда и соцразвития, которое возглавляет Голикова. Я шутил, помнится: «Гинекологи и акушеры начинают заниматься правовыми вопросами и борьбой с коррупцией, подменяя прокуратуру и Минюст».

Как вы понимаете, работа Голиковой ничем не завершилась. Но! Она трансформировалась в один из пунктов послания президента Медведева Федеральному собранию. Он поставил задачу подготовки законопроекта уже перед администрацией президента.

Наши оппоненты из числа медийных лиц «Единой России» кричали о том, что данный закон будет нарушать статью 49 Конституции РФ о презумпции невиновности, что гражданин не должен доказывать, что он не коррупционер.

Что представляет собой этот закон о расходах? Его суть изложена в 20 статье Конвенции ООН против коррупции, которую подписали все ведущие страны мира. Единороссы часто говорят, что 20-ю статью о «Незаконном обогащении» не подписали многие европейские и мировые державы. Чушь и непрофессионализм! Я специально недавно готовил запрос в Министерство иностранных дел РФ о том, какие страны ратифицировали 20-ю статью Конвенции. Мне прислали огромный талмуд на 100 страниц, и в нем подробно расписан в деталях мировой опыт применения этой статьи. Она ратифицирована в США, Европе, странах Латинской Америки и Африке. Мне сложно вспомнить, где ее не ратифицировали, кроме России.

Возвращаясь к президентскому законопроекту. Как только в администрации президента над ним закипела работа, единороссы мигом забыли про 49-ю статью Конституции и прекратили крики о презумпции невиновности. В период весенней сессии законопроект был внесен в Госдуму. В ходе рассмотрения в первом чтении я выступал от фракции «СР» с критикой закона. Но мы тогда поддержали направление работы, одобрили проект в первом чтении, надеясь на позитивные изменения ко второму. Однако ничего не изменилось.

В проекте этого закона отсутствуют две концептуальные вещи, которые бы позволяли бороться с коррупцией. Во-первых, за рамки проекта выведена вся правоохранительная система (в законе ничего не говорится о прокуратуре, ФСБ, МВД и так далее). Между тем, не применяя нормы уголовного кодекса, добиться реальных результатов в борьбе с коррупцией среди чиновничества невозможно.

Во-вторых, антикоррупционная проверка, которая предусматривается законом, отдается на откуп самим чиновникам. Они сами обязаны себя проверять, это дополнительное поле для коррупции. Это возможность вышестоящим должностным лицам избавиться от всех неугодных, чудовищная дубина, которая позволит расправляться с честными людьми.

Я убежден, что для реальной борьбы с коррупцией, мы должны сначала ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН, а дальше, через запятую, внести статьи в Уголовный кодекс о незаконном обогащении, создать специализированный орган для борьбы с коррупцией, как, например, служба карабинеров в Италии или специальные бюро во Франции. Не следует изобретать велосипед, нам нужно перенять международный опыт, который хорошо зарекомендовал себя во многих странах мира.

Pasmi.ru: Кто непосредственно готовил законопроект ко второму чтению?

Дмитрий Горовцов: Наш комитет по безопасности и противодействию коррупции и непосредственно председатель Ирина Яровая.

Pasmi.ru: Она знакома с вашей критичной оценкой?

Дмитрий Горовцов: Да, конечно.

Pasmi.ru: И что говорит?

Дмитрий Горовцов: Что мои заявления о том, что закон — выхолощенный и беззубый — это миф, который специально раскручивает оппозиция. Как с 20-й статьей Конвенции, которую, по мнению единороссов, ни одна страна не подписала.

Реальной борьбы с коррупцией в России нет! Зато написаны монографии об этой борьбе, многотысячные издания выходят из-под пера депутатов Госдумы, чиновников правительства.

Борьбы нет, и наша жизнь предельно коммерциализирована. Все живем по схеме: «от всего можно откупиться», — в судах, в следственных органах, на дорогах, наконец. Мы разложили наше общество. Даже ФСБ, которая до последнего сопротивлялась коррупции, сегодня поражена этим недугом. Как только чекисты стали соприкасаться с преступной средой, — их коррумпировали. Это разъедающая ржа, победить или одолеть ее невозможно. Но мировое сообщество придумало меры, как контролировать доходы и расходы госслужащих, которые должны быть подконтрольны обществу и парламенту. Нам остается только перенять хороший опыт, но мы сопротивляемся.

Pasmi.ru: Кстати, какой парламентский контроль сегодня осуществляет Госдума?

Дмитрий Горовцов: Я готовил закон о парламентском контроле вместе с Гудковым. В ходе весенней сессии обсуждались два проекта: наш и проект Яровой. В итоге, наш отклонили. А пустой, беззубый, имитационный законопроект Яровой приняли. Понимаете? В нашей редакции у депутатов оказывались реальные полномочия вызывать на ковер должностных лиц, опрашивать их, требовать информацию, необходимую для расследования. В законопроекте Ирины Яровой ничего этого нет.

Я считаю, что тема парламентского контроля напрямую связана с коррупцией, и она оказалась выхолощена. Никакого контроля сегодня нет. Посмотрите, какие катастрофы происходят в стране: постоянные аварии самолетов, Крымск затопило, а никакого парламентского расследования не проводится.

Pasmi.ru: Как вообще у вас складываются отношения с Яровой, она авторитарный руководитель?

Дмитрий Горовцов: Я представляю в комитете «Справедливую Россию», до недавних пор здесь был еще Геннадий Гудков, сейчас его лишили мандата. Но есть коммунисты, либерал-демократы. Мы в союзе часто находим общую точку зрения. Больше скажу, по принципиальным вопросам мы объединяемся и с единороссами – Хинштейном, Валеевым – создаем блок против авторитарности Ирины Анатольевны. От коммунистов в комитете — Черкесов, от ЛДПР — Луговой, у них опыт работы в спецслужбах. Поэтому мы противопоставляем свою выверенную профессиональную позицию авторитаризму уважаемого председателя.

Pasmi.ru: Накануне в Госдуме прошел парламентский час, на котором выступал новый министр МВД Владимир Колокольцев. По вашему мнению, он сможет реформировать свое ведомство?

Дмитрий Горовцов: Мы вчера действительно услышали два доклада – аудитора Счетной палаты и министра МВД. От каждой фракции было задано по 3 вопроса. От «СР» первым спрашивал я, и у меня сложилось впечатление, что Владимир Александрович желает искренне переломить ситуацию в органах. Он де-факто признал, что реформа Нургалиева завершилась неуспехом. И сейчас, наконец, новое руководство занялось реальным корчеванием коррупции в своих рядах. Они избавляются от людей, которые не просто наносили вред репутации МВД, но были преступниками.

Вспомним случай в Кемеровской области, когда спецназ ФСБ с боем захватывал отделение милиции, чтобы арестовать начальника. Там человека до смерти запытали, а труп подкинули на проезжую часть. Сотрудники заняли круговую оборону и отстреливались. Была настоящая боевая операция. О чем это говорит? Колоссальный развал в МВД, Колокольцову предстоит тяжелая работа, но мне кажется, что он реально намерен бороться с беспределом внутри ведомства. Уже сделаны первые шаги. И именно поэтому депутаты Госдумы накануне так доброжелательно встретили министра. Да, была критика, но она касалась переаттестации и того, что было сделано прежним руководителем, но в целом настрой был позитивный.

Pasmi.ru: А что ждет прокуратуру и СК?

Дмитрий Горовцов: С момента создания в 2006 году Следственного комитета мы наблюдаем постоянное противостояние двух ведомств и двух руководителей. По моей информации в настоящий момент в недрах администрации президента готовится и скоро будет вноситься в Госдуму законопроект о Едином Следственном комитете РФ по аналогу с американским ФБР.

В новую структуру будут переданы 35 тысяч следователей следственного департамента МВД, 2 тысячи следователей из службы по контролю за оборотом наркотиков.

ФСБ удалось отстоять самостоятельность своего следствия, но только в рамках небольшого количества статей УК: госизмена и шпионаж. По этим статьям у чекистов будет свое следствие. По статьям тяжкие и особо тяжкие преступления следствие будет осуществлять новое суперведомство, в том числе будет расследовать и терроризм.

Дознание остается у таможни, у госпожнадзора, у МВД и пограничников.

Pasmi.ru:  Это усиление Бастрыкина?

Дмитрий Горовцов: Это усиление Следственного комитета и его руководителя. Но это политическое решение высшего руководства страны. Я знаю, что на реформу выделены огромные деньги – в законопроекте будет финансово-экономическое обоснование на 97 млрд. рублей. По моей информации. положительная виза правительства на новый законопроект наложена. Пока возражения высказывает единственная структура – это МВД. Владимир Колокольцев считает, что такое реформирование может внести сумятицу и привести к некоему ступору. Собственно только поэтому проект пока не внесен в Госдуму. Но это вопрос времени, потому что все необходимые формальности уже выполнены.

Pasmi.ru: Складывается впечатление, что главные усилия всех российских силовиков и спецслужб направлены на борьбу с оппозицией. Их «слушают», «пишут», преследуют…

Дмитрий Горовцов: Перекос очевидный, возвращаясь к уже упомянутому парламентскому часу с министром МВД… Он говорил о массе проблем. О необходимости активизировать борьбу с убийцами, уличными преступниками, коррупционерами всех уровней. Отвлекать такие силы на «борьбу» с оппозицией, наверное, неразумно, это перекос. Виной всему массовая уличная активность последних месяцев.

Все последние законы, которые дума приняла перед летними каникулами, — это также репрессивные звенья в цепи. Они направлены на сдерживание протестной активности, которая охватила Москву и Питер. К счастью или, к сожалению, только их. Не всю Россию.

Pasmi.ru: Вы смотрели «Анатомию протеста-2»?

Дмитрий Гороцов: Да, я видел и вынужден признать, что авторы снимали фильм, достаточно юридически подготовившись. Сегодня уже не секрет, что материалы  были предоставлены белорусским КГБ. Встреча Сергея Удальцова с грузинским политиком Гиви Таргамадзе была в Минске. Материалы подлинные, ни о каком монтаже речь не идет. Мы увидели оперативную съемку белорусских коллег, реального Удальцова.

На мой взгляд, оперативные материалы имеют серьезные основания для уголовного преследования. Мы должны объективно подходить: Удальцов подставился максимально, если в результате следствия будет доказан факт поиска средств для уличных беспорядков и даже терактов — это серьезная ответственность. Придется отвечать, хотя я с уважением отношусь к Удальцову и считаю, что это неординарный политик, лидер, которых в современной истории не было. Но нужно различать: есть оппозиционная деятельность, а есть антигосударственная, и знак равенства тут ставить нельзя.

Pasmi.ru: Вы считаете, что Удальцова посадят?

Дмитрий Горовцов: Я думаю, что нет. Главную роль сыграет политический аспект. Скорее, сделают следующее: будут заключены под стражу помощники и кто-то из окружения. И Удальцов, и другой лидер оппозиции – Алексей Навальный — некоторое время будут находиться на свободе. А всё, что вокруг них, будет вытоптано максимально.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале