Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кандидата на должность председателя Арбитражного суда Татарстана попыталась подсидеть бывшая подчиненная

19.10.2012 / 15:46 Новости

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера областного Арбитражного суда. Экс-чиновницу финансового отдела арбитража обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следователями самарского СУ СК РФ расследуется уголовное дело в отношении Татьяны Сафроновой, которая ранее занимала должность главного бухгалтера Арбитражного суда Самарской области.

По версии следствия, в апреле 2012 года подозреваемая подготовила и передала на подпись председателю Арбитражного суда Самарской области Николаю Новикову финансовые документы. Этими документами были заявки в Федеральное казначейство на оплату абонементного обслуживания программного обеспечения «Парус», использующегося в работе арбитража.

В заявках в качестве основания платежа были указаны договоры, которые в реальности не заключались. Указанные нарушения свидетельствовали об отсутствии со стороны главного бухгалтера Татьяны Сафроновой контроля за платежными операциями, нарушении договорной дисциплины и требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Любопытно, что уголовное дело возбуждено в момент рассмотрения кандидатуры Николая Новикова на должность председателя Арбитражного суда республики Татарстан.

Как выяснилось, ранее в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) поступала жалоба от Сафроновой на незаконное увольнение. Данная жалоба была упомянута при рассмотрении кандидатуры Новикова членами ВККС, но значения этому не придали. Было установлено, что председатель Арбитражного суда Самарской области уволил свою подчиненную за установленные факты нарушений. Не исключено, что Сафронова решила таким образом отомстить своему бывшему руководителю, направив жалобу в момент рассмотрения его кандидатуры на должность.

Кстати, развернувшийся скандал, в котором снова начала муссироваться фамилия Новикова, может иметь негативные последствия для претендента на место председателя Арбитражного суда Татарстана. В республике в данный момент есть определенные круги, которые пытаются не допустить назначения Новикова и лоббируют свою кандидатуру.

В настоящее время следственным отделом проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Речь идет о заявках на оплату, которые бухгалтер пыталась подписать у председателя арбитража.

Жалоба Сафроновой может обернуться для нее штрафом в сумме 80 тыс. рублей, а в худшем случае – 4 годами лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале