Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Очередного иркутского экс-министра арестовали в Москве

18.10.2012 / 12:27 Новости

Бывший заместитель губернатора и бывший министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев уже больше двух недель находится под арестом в одном из следственных изоляторов Москвы.

Игорь Корнеев был задержан сотрудниками столичного главка МВД России за попытку «продажи должности» в одной из структур высшей федеральной власти, сообщают СМИ.

Сейчас бывшего регионального чиновника якобы подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 26 января 2012 года Игорь Корнеев по приглашению тогдашнего губернатора Дмитрия Мезенцева занял посты заместителя губернатора и министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. В феврале его ведомство было реорганизовано в министерство экономического развития и промышленности, а сам Игорь Корнеев возглавил новое министерство и стал заместителем председателя правительства региона.

Новый губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко своим указом от 31 мая 2012 года сохранил за представителем «федерального кадрового резерва» прежние должности. Однако уже в июне, когда правоохранительные органы арестовали его заместителя Риту Низамову за получение взятки, Игорь Корнеев подал в отставку и спешно покинул Приангарье.

Напомним, что это не первый арест бывших членов областного правительства. Pasmi.ru сообщало о том, что бывшего министра Иркутской области Семена Крутя взяли под стражу прямо в аэропорту. Он подозревается в пособничестве в коррупционном деле, по которому ранее была арестована экс-замминистра экономики Приангарья Рита Низамова.

По некоторым данным, Низамова, будучи заместителем председателя межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку от предпринимателей за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска.

В ходе расследования данного уголовного дела о взятках появилась информация о причастности к совершению данных махинаций бывшего министра правительства Иркутской области Семена Крутя. 15 сентября 2012 года ему предъявлено обвинения по признакам состава преступления, предусмотренных ст.33, ч.5 ст.291 УК РФ (пособничество в дачи взятки).

По версии следствия, Круть, имея связи с высокопоставленными чиновникам Иркутской области, давал советы по согласованию дачи взяток, связанных по распределению квот иностранной рабочей силы для строительных компаний Иркутска.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале