Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Удальцов: пресс-служба СК РФ соучаствует в истерии вокруг «Анатомии протеста-2»

12.10.2012 / 11:35 Подробности

СК РФ заявил, что Сергей Удальцов признался в контактах с гражданами Грузии в поисках финансирования. Лидер «Левого фронта» обвиняет СК РФ в искажении информации. «Левый фронт» обещает опубликовать этические принципы, исходя из которых готов получать спонсорскую помощь.

«В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами  Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левого фронта», — процитировало ранее Pasmi.ru официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Сам координатор «Левого фронта» выступил с опровержением данной версии. По словам адвоката Удальцова Виолетты Волковой, словосочетание «гражданин Грузии» ее клиент не произносил вообще. «За последние месяцы он встречался с разными людьми, в том числе напоминающими молдаван, грузин, украинцев», — поясняет юрист. По ее словам, Сергей Удальцов согласился пройти проверку на полиграфе.

Сергей Удальцов подчеркнул, что сообщение Владимира Маркина появилось, «когда он не успел еще выйти из СК РФ», и он считает, что пресс-служба ведомства соучаствует в истерии, возникшей вокруг фильма. «Было очень много вопросов, из которых Маркин предвзято выдернул информацию. Спрашивали очень подробно, с кем я встречался, где бывал. В моих же интересах максимально правдиво отвечать на эти вопросы», — рассказывает он.

Опозиционер затруднился предположить исход доследственной проверки, поскольку из беседы со следователями было непонятно, дадут ли делу ход. Проверка по закону может длиться не дольше месяца. Виолетта Волкова предполагает, что в рамках доследственной проверки ей и ее подзащитному еще придется посетить здание СК РФ. Будет ли возбуждено уголовное дело, Волкова затруднилась предположить.

По словам члена исполкома «Левого фронта» Алексея Сахнина, организация в ближайшее время планирует сделать официальное заявление, в котором будут озвучены принципы, на которых оппозиционеры готовы принимать спонсорскую помощь. «Мы нуждаемся в финансировании, и мы его ищем. Для нас исключены политические обязательства перед спонсорами, попытки найти общий язык с нынешней кремлевской администрацией, олигархией, спецслужбами или иностранными правительствами. Мы допускаем, что помощь нам будут оказывать предприниматели. Для нас всегда должны быть прозрачны и понятны мотивы спонсорской помощи — иначе мы не сможем принять ее», — перечисляет он.

Адвокат Вадим Кобзев предположил, что следователи могли вести видеосъемку для проведения фоноскопического исследования. По его мнению, в СК РФ боятся не успеть провести все необходимые следственные действия до окончания срока проверки. Снимают для того, чтобы прямо сейчас получить образцы голоса, которые будут сравнивать с тем, что представлено в материалах НТВ, считает юрист.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале