Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование дела «главного рыболова по Северо-Западу»

08.10.2012 / 12:43 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Сергея Муравьева, экс-руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток на общую сумму 26 млн рублей.

Экс-чиновник обвиняется по ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч.3 ст.327 УК РФ «Использование подложного документа».

Корреспонденту pasmi.ru удалось узнать, что сотрудники отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД России по СЗФО установили, что 2009 году Муравьев с целью незаконного замещения руководящей должности предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности, в связи с чем незаконно был назначен на должность руководителя СЗТУ Федерального агентства по рыболовству.

В период с 2010 по 2011 год Муравьев принуждал подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. На освободившиеся должности Муравьев за взятки назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Pasmi.ru сообщало о ситуации, сложившейся вокруг этого уголовного дела. Дело в том, что Сергей Муравьев считает, что к уголовной ответственности должны быть привлечены и те, кому он продавал высокие посты. Экс-чивновник направил несколько обращений замгенпрокурору Александру Гуцану и главе СУ СК РФ по Северо-Западному федеральному округу Алексею Маякову.

Обвиняемого заинтересовало, почему следователи отпустили чиновников, которые открыто признались в даче взяток. Речь идет о трех бывших подчиненных Муравьева — руководителях отделов Росрыболовства по Новгородской области Олеге Арюхине, руковолителя такого же ранга по Карелии Сергее Фатуеве и замначальника отдела госконтроля, надзора и рыбохраны территориального управления Омарове.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале