Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сенаторы от Самарской области попрощаются с бизнесом или должностью

28.09.2012 / 07:58 Подробности

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы, которых уличат в управлении бизнесом, будут лишены мандата. Двое сенаторов от Самарской области Константин Титов и Сергей Мамедов до сих пор числятся в учредителях коммерческих структур.

На пленарном заседании палаты было принято решение, что комиссия СФ по противодействию коррупции в течение месяца проведет соответствующую проверку. Ее цель — выявление управления сенаторами тем или иным бизнесом, что противоречит закону о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

«Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать. Каждому из сенаторов следует проанализировать,насколько его деятельность соответствует нормам законодательства», — заявила Матвиенко.

Двое сенаторов от Самарской области Константин Титов и Сергей Мамедов могут иметь отношение к деятельности коммерческих фирм. Это видно на изучении выписок из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Константин Титов в данный момент пока не утвержден в должности сенатора. Его прекращения были прекращены досрочно, после того, как в области сменился губернатор и на смену Владимиру Аряткову пришел Николай Меркушкин. По последним данным, губернатор пока не подписал необходимых документов и не согласовал кандидатуру Константина Титова, который пока пребывает в ранге исполняющего обязанности.

Константин Титов дважды становился сенатором. Впервые в СФ он был избран в декабре 1993 года, далее продолжил работу в совете в качестве губернатора Самарской обл. Повторно Титов был утвержден на пост сенатора в 2007 году, после того, как ушел в отставку, а на его место пришел Владимир Артяков.

Ранее проверка коммерческой деятельности сенаторов не касалась. Такое решение было принято Валентиной Матвиенко после скандала с депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадием Гудковым.

В сентябре за совмещение депутатской работы с предпринимательской деятельностью он был лишен депутатского мандата. Теперь расставаться с коммерческой деятельностью придется и сенаторам.

Фамилия Константина Титова значится в числе учредителей ООО «Ресурс-К», ООО «Никост» и ООО «Актан-Ойл». Кроме Титова одним из учредителей ООО «Актан-Ойл» значится Алексей Анисимов. Он приходится сыном экс-депутату Самарской Губернской Думы Павлу Анисимову, который в 2006 году, как управляющий ОАО «Самаранефтегаз», был осужден на 2,5 года лишения свободы. Анисимов-старший провел в СИЗО 8 месяцев, после чего Верховный суд заменил приговор условным сроком. Позднее Павел Анисимов получил еще один условный срок в рамках расследования уголовных дел в отношении менеджеров компании «ЮКОС». Другая фирма ООО «Никост», в учредительных данных которой фигурирует фамилия сенатора Титова, зарегистрирована в Кировской области. Компания занимается недвижимостью, а наряду с Титовым в число ее учредителей входят самарские бизнесмены. Среди них Элеонора Калмыкова, имеющая отношение к строительному бизнесу, и Олег Синицин. Последний ранее занимал пост президента банка «Солидарность», основным владельцем которого является сын экс-губернатора Алексей Титов. Не исключено, что после заявления спикера СФ Константину Титову придется пересмотреть свои отношения с бизнес-партнерами.

В отличие от Константина Титова назначение в СФ Сергея Мамедова выглядело довольно странно. Для избрания в Совет Мамедову пришлось избраться в областную думу. При этом на выборах в 2011 году он зарегистрировался единственным кандидатом от сельского поселения Два Ключа, расположенного в Исаклинском районе Самарской области. Число зарегистрированных избирателей в этом поселении составило 56 человек, из которых лишь 5 проголосовали против кандидатуры Сергея Мамедова.

Фирмы, к которым ранее имел отношение Сергей Мамедов, на данный момент практически все прошли ликвидацию. Единственная на сегодняшний день компания, в учредителях которой значится Мамедов, это ООО ЧОП «Гранит-ПМ», которая проходит процедуру ликвидации. Ликвидатором значится Ирина Собко, ранее возглавлявшая целую плеяду компаний, к которым имел отношение Сергей Мамедов и в чьих названиях присутствовало слово «гранит». Кстати, многие из этих компаний занимались общестроительными работами, либо были связаны с фирмами, занимающимися поставкой облицовочной и тротуарной плитки, щебня и бордюрного камня.

Отметим, что в 2011 и 2012 году в Самаре начали проводиться активные работы по реконструкции набережной, тротуаров старой части города, а также парков и скверов. Практически везде при реконструкции используется облицовочная гранитная плитка. В Самаре, насколько известно, в таких объемах данную продукцию никто не производит.

Эксперты pasmi.ru не исключают, что фирмы, близкие Мамедову, могли принимать участие в работах по поставке облицовочной плитки в качестве субподрядных организаций.

Учитывая, что последняя фирма, в учредительных документах которой стоит фамилия Мамедова, проходит процедуру ликвидации, а сам Мамедов в отличие от Титова прошел процедуру назначения в СФ, то беспокоиться ему практически не о чем.

Проверять сенаторов в ближайшее время будет специальная комиссия, созданная на базе Комитета Совета Федерации по регламенту и этике. Представителям в СФ от регионов дали месяц на то, чтобы урегулировать свои коммерческие дела, или оставить пост сенатора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале